Убийственный автобус. Виновных в летальной аварии может быть больше

cover Фото Orda.kz

В Алматы прошло второе судебное заседание, посвящённое трагическому происшествию 22 декабря 2023 года, когда потерявший управление автобус лишил жизни троих и покалечил четверых человек. Однако потерпевшие не согласны, что на скамье подсудимых только один человек, сообщает Orda.kz

На данный момент виновным в произошедшем официально считается 32-летний Дархан Ахметжанов. Именно он в ходе конфликта с водительницей автобуса Ермек Шокшебаевой, нанёс ей несколько мощных ударов, после чего женщина потеряла сознание. Неуправляемый автобус начал давить людей, ловивших такси на улице Раимбек.

Фото Orda.kz 

Ахметжанова судят по статьям «Хулиганство» и «Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

Фото Orda.kz 

Процесс идёт под председательством судьи Такена Шакирова. В этот раз допрашивали водителей машин, пострадавших от неуправляемого автобуса. Один из них рассказал, что ехал домой с базара и по пути увидел голосующих людей на дороге. Но едва он притормозил, как произошёл сильный удар, и он тут же потерял сознание. 

Другой свидетель сообщил, что в машину, где он сидел с женой и ребёнком, врезался микроавтобус, который, в свою очередь, попал под удар злополучного автобуса. При этом после столкновения сам автобус не остановился, а проехал ещё около 20 метров и по пути снёс несколько человек. 

Фото Orda.kz 

В числе погибших был Айдос Кусаинов. Его вдова Айнур Кусаинова после заседания заявила, что считает виновной в трагедии и водительницу автобуса Ермек Шокшебаеву, которая ввязалась в конфликт, вместо того, чтобы попытаться его избежать, или хотя бы доехать до остановки и там разобраться. И теперь она требует наказать всех: и затеявшего драку пассажира, и водительницу, и представителей автопарка. 

Тот вечер оказался роковым и для Виктории Либар, которая, хотя и выжила, осталась калекой и, в отличие от остальных пострадавших, не получила компенсации от автопарка. Сейчас она находится на больничном и не знает, сможет ли вернуться к работе. И тоже считает, что в произошедшем есть вина водителя автобуса.

Следующее судебное заседание предварительно состоится 26 марта. 

Читайте также

Лента новостей

все новости