«Там засели враги народа»: в казахстанской федерации ушу назрел скандал

cover Источник: stihi.ru

Казахстанские ушуисты обвинили руководство своей федерации в коррупции, кумовстве, вымогательстве и обратились за помощью к общественности, сообщает Orda.kz

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в Алматы. По словам её организаторов, федерацией ушу руководят «недалёкие, самодовольные, алчные и бессовестные люди». Те средства, которые правительство выделяет на развитие этого вида, они или расхищают или тратят очень неэффективно, считают активисты.

Фото Orda.kz

Участники пресс-конференции рассказали, что спортсменам намекают или прямо говорят, что нужно раскошелиться, если они хотят попасть на какие-то серьёзные сборы или престижные соревнования. Устанавливают взносы для участия в каких-то мероприятиях, хотя их проведение уже оплачено государством. Присваивают себе полностью или частично денежные награды спортсменов, а также подарки от спонсоров и меценатов. Забирают у спортсменов их суточные. И такое происходит уже много лет во многих видах спорта и на всех уровнях – республиканском, областных, районных, сообщил Каматай Динмухамед. 

«Главный тренер звонит родителям спортсмена и просит три миллиона тенге за участие в международных соревнованиях. Другой факт: парень выиграл чемпионат Казахстана по саньда и получает право ехать на чемпионат мира. Но главный тренер сборной РК звонит его отцу и говорит, что за это нужно заплатить семь тысяч долларов. Хотя деньги на эти поездки уже выделены государством и заложены в бюджет федерации. Это полный беспредел в нашем спорте. Уверен, здесь замешаны не только отдельные тренеры, но полностью вся федерация. Там засели враги народа. Две недели назад в Алматы проходил чемпионат страны по ушу саньда среди юниоров. Это мероприятие полностью спонсируется государством. Но почему-то с каждого участника потребовали сдать стартовый взнос – пять тысяч тенге», – добавил спортивный менеджер Газиз Кенжехан.

В итоге в федерации продвигают или тех, у кого есть деньги, или родственников и любимчиков руководителей. Сложная ситуация и у судей, которым не платят за судейство и не возмещают их транспортные и прочие расходы, сообщил эксперт ушу и кунг-фу Ренат Керимов. 

Тренер Маюфи Мухидин рассказал, что в 2023 году на Кубке Казахстана по 10 категориям в Алматы присутствовал крупный бизнесмен Кенес Ракишев. И он от себя пожертвовал два миллиона тенге, чтобы все победители в каждой категории получили по 200 тысяч. 

«Организаторы мероприятия забрали деньги и расфасовали по конвертам. И когда Ракишев вышел наградить победителей и вручить им конверты с деньгами, он обратил внимание, что они легче чем должны быть и сказал организаторам. Но те ответили, что из этой суммы решили поощрить ещё и девушек-участниц. Однако когда посчитали всех призёров и суммы, которые они получили, то вышло 1,2 млн. А 800 тысяч куда-то исчезли», – рассказал Маюфи Мухидин.

В завершении участники встречи зачитали обращение к председателю комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ерболу Мырзабосынову: 

«Новый Казахстан — эффективное государство с сильным гражданским обществом, путь к обновлению и модернизации! В связи с этим, просим Вас обратить внимание и поддержать инициативную группу, состоящую из спортсменов, внесших значительный вклад в развитие вида спорта, а также старших тренеров областей, городов, спортивных клубов, которые являются тренерским составом РОО "Казахстанская федерация ушу и кунг-фу".

Просим Вас:

1) провести ревизию деятельности РОО "Казахстанская федерация ушу и кунг-фу";

2) провести ревизию уровня развития ушу в Республике Казахстан;

3) провести ревизию выполнения функциональных обязанностей главного тренера по ушу — Байдуллаева Мадияра;

4) поддержать предложения тренеров и спортсменов по улучшению и развитию вида спорта, которые вторят поручению Главы Государства Касым-Жомарт Кемелевича Токаева».

Читайте также: 

Лента новостей

все новости