Как жилые многоэтажки под Алматы превратились в котельные

cover Фото Orda.kz

Жители многоквартирных домов в посёлке Кендала Талгарского района до сих пор отапливают их печками, несмотря на то, что уже несколько лет назад оплатили проведение коммуникаций для подведения газа к домам, сообщает Orda.kz.

 Топить углем совсем неудобно и опасно для жизни. А ведь в посёлок провели газовую сеть ещё в 2018 году.

Фото Orda.kz

Недавно в одной из квартир чуть не погибла семья с тремя детьми. К счастью, их вовремя обнаружили и доставили в больницу, где им было диагностировано отравление угарным газом. 

Покупать, привозить и хранить уголь с дровами в квартире еще одна проблема. Особенно сложно пожилым и больным людям. Те, кто не используют печь, обходится электрообогревателями, что весьма затратно. 

Люди на протяжении нескольких лет обращаются в акимат, пишут письма в различные инстанции, приглашают журналистов, но пока это ни к чему не привело. 

«Мы никак не можем дождаться, когда нам построят котельную. Газовая сеть в нашем посёлке появилась пять лет назад. Два года мы просто ждали, когда подойдёт наша очередь, но зря. Три года назад мы уже взяли ситуацию в свои руки и начали активно добиваться строительства котельной. В прошлом году нас заверили, что осенью подключат к газу. Некоторые жители даже убрали печи из квартир. Осенью ничего не сделали, но сказали, что в начале марта начнутся работы. 13 марта мы позвонили в отдел ЖКХ акимата и узнали, что снова ничего не готово, и, может быть, только в апреле снова займутся этим вопросом. Мы уже измучились и не знаем, что делать»,  рассказала Зарина Турсунова.


Участок, где должны были построить котельную  Фото Orda.kz

По словам кендальинцев, деньги на строительство котельной из бюджета были выделены, место определено, подрядчик найден. Уже в прошлом году она должна была быть построена. Затем сроки сдвинули на март 2024 года, но при новом обращении в акимат выяснилось, что вопрос с места всё ещё не сдвинулся.

Жильцы считают, что деньги разворовали и теперь просто тянут время.

Из-за того, что почти в каждой квартире установлена печка, дома в этом посёлке стали напоминать здание завода или котельную. 

Кендалинцы заявляют, что больше уже не верят акимату, и намерены обращаться в Антикор. 

Фото Orda.kz

Напомним, портал Orda.kz  уже писал о ситуации в этом жилом квартале. Тогда после очередной шумихи в конце сентября прошлого года аким Талгарского района провёл пресс-конференцию и пообещал, что вся работа с документами будет завершена в декабре 2023 года, а в марте начнётся строительство котельной. В свою очередь, аким Алматинской области Мурат Султангазиев взял ситуацию под свой личный контроль. 

 Читайте также: 

Лента новостей

все новости