«Мечта» разбилась вдребезги

В Алматы сносят таунхаус, для строительства которого были вырублены яблоневые сады сорта апорт. Как сообщает Orda.kz, в некоторые квартиры уже заселились владельцы.
ЖК «Мечта» был построен вплотную к старейшей в стране астрофизической обсерватории, а котлованы под строительство были вырыты на оползне опасных участках. Работы по демонтажу здания начались около 11 утра 13 марта. На месте присутствовали представители управления градостроительного контроля (ГАСК) и полиция.

С начала строительства таунхауса местные жители, сотрудники Астрономического института и эко-активисты были против каких-либо работ на данном участке. Однако собственник земли всё таки получил у акимата разрешение на индивидуальное жилое строительство (ИЖС), но вместо ИЖС возвёл малоэтажный жилой комплекс.

«В ходе проверки по первому пятну застройки выяснилось отклонение от согласованного эскизного проекта. По второму пятну на момент проверки не было разрешительных документов», пояснили в акимате.
Застройщику ранее выдали предписание, которое он не выполнил. В результате его привлекли к административной ответственности.
20 июля 2023 года Алматинский городской суд вынес решение о сносе здания. Застройщик пытался оспорить решение в вышестоящей инстанции, но тщетно. 30 января 2024 года Верховный суд оставил без изменений постановление Алматинского городского суда.
И уже13 марта дело подошло к своей финальной точке: приехали рабочие на экскаваторах и начали крушить стены здания.
Люди успевшие обжиться, торопливо выносили из дома вещи – ящики, тюки, гладильные доски, барабаны, посуду, велосипеды, пылесос, и много другое.




Один из наблюдавших за сносом, мужчина по имени Кирилл, представился новоиспеченным владельцем жилья в таунхаусе. По его информации как минимум у 13 квартир уже имеются собственники, но правда пока еще не все успели полностью переехать.
«Сами же дали разрешение на строительство, и потом сами же аннулировали. Что за люди? Просто беспредел какой-то. Это всё из-за местных жителей, которые хотят сами жить в горах, в садах, а другим не дают», возмутился Кирилл.
На снимка, которые успел сделать корреспондент Orda.kz видно, что в некоторых квартирах уже есть минимальный ремонт и перевезены вещи.




Правда местные активисты утверждают обратное, якобы живут в квартирах охранники, а Кирилл является представителем компании застройщика. К тому же, по их словам к зданию еще даже не проведены коммуникации.
Судебный исполнитель Арнур Бақберген сообщил, что работы по сносу займут около 10 дней, так как объект капитальный. Он также добавил, что застройщика и собственников ни раз предупреждали, что таунхаус снесут и просили заблаговременно забрать из дома свои вещи, а также окна, двери, и прочие материалы, которые можно демонтировать и использовать повторно.
«Говорили им много раз, но они всё до последнего надеялись непонятно на что. Хотя Верховный суд постановил снести», добавил Бақберген.
Теперь жители района надеются возродить на этом месте яблоневый сад. Так как, по их словам, данный участок хотя и остаётся в частной собственности, но согласно плану детальной планировки включён в рекреационную зону и строить здесь теперь ничего нельзя. Жители даже готовы высадить сады своими силами, если их поддержит акимат.
В свою очередь эко-активисты и защитники города надеются, что «Мечта» была лишь первой ласточкой. Так как в Алматы возведено и продолжает возводиться множество объектов с нарушениями правил. Что крайне негативно влияет на экологическую, транспортную, социальную обстановку и визуальный облик города.
По официальной информации акимата, сносу подлежат следующие объекты:
- Клубный дом Pain Hill, Бостандыкский район, мкр. Ерменсай, пер. 7, уч. 8/1.
- ЖК «Швейцария», Бостандыкский район, мкр. Нурлытау, уч.1480/1, 1480/10, 1480/8, 1480/6, 1480/23, 1480/22.
- Строительство жилого дома, Бостандыкский район, мкр. Нурлытау, уч. 932/79.
- Строительство жилого дома, Медеуский район, ул. Нурмагамбетова, 374/1.
- Строительство клубного дома, Медеуский район, ПК «Горный Гигант», 554.
- Клубный дом Domino Life, Медеуский район, ул. Жамакаева, 308.
- Клубный дом Pine Hill Residence, Медеуский район, ул. 2, уч.33.
- Строительство жилых домов, Медеуский район, ул. Обсерватория, 104/4.
- Срез склона предгорья, Медеуский район, мкр. Бутаковка, уч.31/1.
- Строительство подпорной стены, Медеуский район, ул. Шокая, 203, 205, 207.
- ЖК «Граф», Бостандыкский район, мкр. Ремизовка, пер. 7, уч.71,73,75.
- ЖК «Люксембург», Наурызбайский район, мкр. Каргалы, улица Кали. Надырова, уч. 71, 73, 75.
- МЖК, Наурызбайский р-н, ул. Кенесары хана, уч.98.
- Строительство жилого дома, Бостандыкский район, мкр. Ерменсай, ул. Жангир хана, 46.
- Клубный дом Rich, Бостандыкский район, мкр. Мирас, уч. 24/1, 24/2.
- Садовые дома, Бостандыкский район, ПК «Жанару», 556.
- Строительство клубного дома, Медеуский район, ул. Оспанова, 87/2, 87/4, 87/5.
- Подпорная стена, Медеуский р-н, ул. 2-я Ладушкина (Курмет), 35А.
- ЖК «Французский дом», Наурызбайский р-н, мкр. Карагайлы, АКХ Чапаево, уч. 426.
- Клубный дом KHAN, Бостандыкский район, ул.Витебская 44/3, 44а.
Ранее на Orda.kz был опубликован материал о том, что на месте яблоневых садов построили коттеджный городок, несмотря на предупреждения о возможном сходе оползня. Тогда в сети появились мнения, о том что именно строительство данного здания могло стать причиной схода оползня, который унёс жизни четырёх человек.
Читайте также:
- В горах Алматы снесут незаконные постройки
- Как астрономы и экоактивисты сумели отбить яблоневые сады и плато у застройщиков в Алматы
- Коттеджи вместо яблоневых садов и невозвращенные народу земли
Лента новостей
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова — о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие