Алматинский ипподром могут уничтожить ради строительства очередного ЖК

cover istockphoto.com

Об этом сообщили организаторы пресс-конференции «Защита ипподрома как исторического памятника архитектуры». По их словам, руководство данного комплекса старается выгнать арендаторов, чтобы передать освободившуюся территорию строительной компании под возведение многофункционального жилого комплекса, передаёт корреспондент Orda.kz

Фото Orda.kz

По словам гражданской активистки Салтанат Ташимовой, осенью прошлого года предыдущий собственник ипподрома в частной беседе с конниками говорил о том, чтобы перенести ипподром за город, а на месте старого построить жилые дома. Однако возмутились многие конники, а также общественники, акимат также не поддержал эту идею. После чего ипподром был продан новому владельцу. Однако новый владелец отказался продлевать договоры аренды с конниками, которые выступали против переноса ипподрома. И теперь люди уверены, что и новые владельцы ипподрома также намерены отдать эту территорию под застройку. 

«Ипподром – это уникальное и многофункциональное место, представляющее интерес как для иностранных туристов или гостей из регионов, так и для самих алматинцев. Недавно прошло празднование Наурыза, вы вдумайтесь: у нас в городе есть ипподром и там не было наших национальных шоу с конями. Не было юрт и прочего. Ничего не было. Ерболат Аскарбекович говорит о концепции полицентричности развития города, но всё это остаётся лишь на бумаге. Хотя ипподром мог бы стать точкой притяжения для жителей Турксибского и Жетысуского района. Зачем им нужно было бы ехать на Панфилова, если бы у них было своё место с уникальным шоу? Здесь сидит Дана Меирбекова, гид, и боль всего туристического сообщества - что у нас, кроме как в ресторанах, типа Сандык, негде больше показать колорит нашего народа», – подчеркнула активистка.

Все городские мероприятия могут проходить на этой территории, и это было бы логично. Там и стадион достаточно больших размеров для массовых мероприятий, есть пространство для ярмарки. Есть всё, чтобы разгрузить общественный транспорт, и жители нижних районов перестали бы ездить в центр. Упорядочить логистику, миграцию с нижних районов было бы удобно для жителей Турксибского, Жетысуйского районов, добавила Ташимова. 

Кроме того, участники встречи уверены, что в каждом районе или даже квартале должны быть незастроенные, открытые пространства, которые в обычное время выполняют роль рекреационных зон или мест проведения общественных мероприятий, а в случае каких-то стихийных природных бедствий или техногенных катастроф превращаются в места сбора жителей, разворачивания палаточных лагерей, полевых госпиталей, а также вертолётных площадок. Так как на дорогах постоянно пробки (которые мгновенно возрастут кратно в случае ЧП), то необходимо в разных частях мегаполиса предусмотреть места приземления вертолётов с военными, спасателями, медиками, гуманитарной помощью и прочим. И ипподром идеально подходит в качестве такой площадки. 

Другая гражданская активистка Дана Мейирбекова, которая работает гидом, пожаловалась, что, хотя город постоянно растёт, интересных мест, чтобы показать туристам, всё меньше. На словах городские власти выступают за развитие туризма, а на деле уничтожают ещё оставшиеся исторические места и объекты ради строительства ЖК и бизнес-центров. Уничтожены здания Дворца пионеров, ТЮЗа,  Госплана Казахской ССР, кинотеатров Октябрь, Алатау и Байконур, автовокзала Саяхат, аэропорта. И вот теперь покушаются на ипподром.

«Мне, как жительнице страны номадов, где шесть тысяч лет назад одомашнили лошадь, где люди на протяжении веков занимались разведением лошадей, и где сейчас идёт пробуждение интереса к конному спорту, кажется странным, что единственный в городе ипподром принадлежит каким-то непонятным частникам, которые ставят препоны нашим конникам и думают лишь о том, сколько денег они могут выручить с продажи этой земли застройщику. Такие объекты и таких людей, которые несмотря на постоянное давление собственников, продолжают развивать конное дело, нужно беречь, холить и лелеять», говорит активистка.

Архитектор Эмина Кужамуратова напомнила, что ещё в 2015 году собственник ипподрома объявил о его скором закрытии и намерении построить там торгово-развлекательный комплекс, супермаркет и другие коммерческие объекты. Но работники ипподрома, люди, занимающиеся конным спортом, и неравнодушные горожане забили тревогу. 

Инициативная группа обратилась к акимату города, Министерству сельского хозяйства и президенту с просьбой выкупить его и вернуть в собственность государства. Тогдашний аким Ахметжан Есимов дал добро решением маслихата города пятого созыва и в июле 2015 года было принято решение о выкупе и восстановлении «Алматинского ипподрома». Однако вскоре новым акимом был назначен Бауыржан Байбек, который отменил это решение. Объект остался в частной собственности. 

«По состоянию на 2022 год частные собственники ипподрома не приняли никаких действий по его реконструкции. Общественность, горожане, работники ипподрома и люди, занимающиеся конным спортом, потребовали от акима Ерболата Досаева наконец-то выкупить в государственную собственность ипподром. Досаев пообещал дать поручение своему заместителю Арману Кырыкбаеву (бывшему заму Байбека) заняться проблемой, однако Кырыкбаев якобы всегда на совещаниях и не принимает людей, выступающих за выкуп ипподрома в госсобственность», – сообщила Эмина Кужамуратова.

Конник в третьем поколении Наталья Орлова уже 40 лет выращивает, тренирует лошадей, готовит к скачкам и учит верховой езде на этом ипподроме. И вот теперь владельцы выгоняют её и других конников, несогласных с переносом ипподрома за город. 

«Нас сейчас оттуда просто выживают. После нового года отказались заключать с нами договор, потому что, как они сами заявили, мы "испортили им планы". Но мы продолжаем платить по 30 тысяч в месяц за каждую лошадь. На нас подали в суд и сейчас идёт судебный процесс. Первое слушание было в марте. Но мы подали встречный иск и слушание будет в апреле. А 22 марта в 12 ночи они пригнали экскаватор и вырыли траншею прямо перед нашей конюшней, так что животные оказались взаперти и не могут выйти на улицу. Утром мы часть рва засыпали. Но в тот же день снова пригнали экскаватор и углубили траншею», сказала Орлова.

В связи с усилением интереса к конному спорту в таком городе как Алматы должен быть не один, а несколько ипподромов. Хотя бы в каждом районе. Но сейчас город может лишиться и одного единственного. Владельцы могут на время притаиться, но не откажутся от идеи продать эту территорию застройщикам, которым нужны всё новые земли для своих человейников. Поэтому единственный шанс на спасение – это возвращение ипподрома в госсобственность, отметили организаторы мероприятия. 

И как позже сообщили корреспонденту Orda.kz, в отместку за проведение пресс-конференции администраторы ипподрома снова вырыли траншею перед конюшнями. Orda.kz будет следить за развитием событий. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости