Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
Фото: pixabay.com
Река Сена настолько очищена, что в ней разрешили плавать всем желающим впервые за 102 года, сообщает Orda.kz.
Как уточняет Русская служба ВВС, после векового запрета река Сена в Париже вновь открыта для общественного купания.
В субботу утром в 08:00 по местному времени (11.00 по времени Астаны) несколько десятков человек, пришедших заранее, прыгнули в воду, как только это стало разрешено.
В Сене выделили три зоны для общественного купания: одна рядом с Эйфелевой башней, вторая — неподалёку от собора Парижской Богоматери, и третья — в восточной части города.
«С 1988 года, когда бывший президент Франции Жак Ширак впервые пообещал вернуть купание в Сену, предпринимались поэтапные меры по очистке реки. Перед Олимпийскими играми летом прошлого года в очистку Сены было вложено более 1,4 миллиарда евро. Сезонное открытие Сены для купания рассматривается как одно из ключевых наследий Олимпийских игр в Париже 2024 года, во время которых в специально очищенных водах реки соревновались пловцы на открытой воде и триатлеты», отмечает издание.
Река Сена в Париже вновь открыта для купания впервые с 1923 года, когда плавать людям в ней запретили из-за опасности, которую представляли баржи и прогулочные суда, а также из-за стремительно ухудшающегося качества воды.
В те же дни туристический сезон во Франции оказался под угрозой, авиадиспетчеры вышли на забастовку.
Читайте также:
Лента новостей
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков



