Снесут ли ипподром в Алматы ради ЖК, ответил Досаев

cover Фото: pexels

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района ответил на вопрос о том, какая судьба ждет алматинский ипподром, сообщает Orda.kz

По словам жительницы города, в ноябре 2023 прошло собрание на котором руководитель республиканской палаты по заводским породам лошадей Талгат Жайсанбаев и Ержан Майлыбаев заявили, что ипподром снесут, а на его месте возведут очередной жилой комплекс. 

Жители Алматы выступили против сноса ипподрома и обратились с запросом в акимат. С января 2024 года два вышеупомянутых человека возглавили ипподром, стали директорами и не заключают с нами договор об аренде. Мотивируют тем, что мы вынесли на всеобщее обозрение их планы, тем самым сорвали их. Подали на нас иск. Мы — конюхи в третьем поколении, арендуем 30 лет помещения здесь, — пожаловалась женщина.

По ее словам, с ночь на 23 марта новоиспечённые руководители ипподрома пригнали экскаватор и вырыли большую траншею перед конюшней, заблокировав территорию. 

Мы не можем завезти корм лошадям, проводить с ними тренировки. Чтобы попасть в конюшню через траншею, мы подвергаем себя опасности. Просим вмешаться в эту ситуацию. Это не бизнес, не увлечение у нас — это жизнь и работа, — сообщила алматинка.

В ответ на это Ерболат Досаев сказал, что всё должно быть в рамках закона и согласно генеральному плану. 

Нет, пожалуйста. Этот вопрос поднимали наши активисты и общественники. Я считаю, что на то не было причины. Если кто-то из собственников земли заявлял, что хочет что-то сделать, не значит, что так и будет. Всё в рамках закона и генплана. Если ипподром останется в частной собственности, то ваши взаимоотношения, касающиеся аренды и других вещей, — ваши. А вторгаться в область отношений между арендатором и арендодателем неправильно со стороны акимата, — ответил Досаев.

Аким добавил, что в генплане как минимум до 2040 года закреплено целевое назначение участка — для эксплуатации ипподрома, соответственно, по закону снести его не смогут. Но брать в госсобственность здание, скорее всего, не будут, поскольку "нет такой возможности".

Читайте также:

Лента новостей

все новости