Смягчение наказания для пьяных водителей: в МВД озвучили категоричную позицию

В казахстанском парламенте предложили смягчить наказание для водителей, попавшихся на пьяной езде. В МВД такую инициативу не поддержали, сообщает Orda.kz.
Председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбеков отметил, что пьяных водителей с каждым годом меньше не становится, несмотря на суровую санкцию в виде семилетнего лишения водительских прав. По его словам, в МВД поступило свыше 7,5 тысячи обращений о смягчении наказания.
«Что касается позиции МВД: категорически против объявления амнистии или смягчения ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Есть принцип закона и порядка. Тем более что 2025 год объявлен годом профилактики. Если мы говорим о жизни и здоровье граждан, об обеспечении общественной безопасности и тем более в сфере дорожной безопасности, мы должны понимать, что пьяный водитель — это преступник, который отвечает за жизнь и здоровье граждан. Поэтому здесь никаких смягчений не будет», сказал Султанбеков в кулуарах сената.
Также он отметил, что в ведомстве изучили позицию разных стран, где наказание ещё жёстче, и пришли к выводу, что в Казахстане действует адекватная санкция.
Читайте также:
Лента новостей
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый