Тест на идиота и штрафы для хайпожоров: депутат предложил новые санкции для водителей
Казахстанский сенатор, бывший первый заместитель главы МВД Марат Кожаев предложил ряд мер по ужесточению наказаний для систематических нарушителей ПДД, сообщает Orda.kz.
По его словам, следует отменить возможность оплатить половину стоимости штрафа в течение первой недели после его получения. Но это должно касаться только злостных нарушителей, которые совершают сотни однотипных нарушений в год.
«В нашей стране существует целый пул, уже организовались группы таких, давайте я вам их назову так, хайпожоров на дорогах, которые, вопреки всем установленным правилам дорожного движения, превышают скорость, ездят демонстративно, „шашкуют“ по городу, подвергают опасность жизни и здоровье людей. Они совершают от 100 и выше однотипных нарушений в год. То есть систематически нарушают правила дорожного движения. И это фиксируется объективными системами контроля. То есть видеокамерами. Это не какой-то гаишник бегает, ловит и считает. Нет, на камерах есть водители, которые от 100 до 300 нарушений совершили в течение года. И спокойно все они оплачивают штраф. У него моментально поступает штраф, что он превысил скорость, и он тут же этот штраф оплачивает. Он несколько миллионов тенге в год оплачивает. Для него, получается, этот штраф никакой нагрузки профилактической не несёт. Для него это небольшая необременительная плата», сказал Кожаев в кулуарах сената.
Также он предложил отправлять таких водителей на пересдачу экзамена по проверке знаний ПДД. Ещё он предложил и другие, более радикальные нововведения.
«Может быть, этот человек просто идиот. Может, этого человека надо отправить на „идиотен-тест“? И такие тесты существуют в мире. Откройте интернет, посмотрите. В Германии есть такой идиотен-тест. После каждого третьего однотипного правонарушения они его лишают водительского удостоверения на время и отправляют на идиотен-тест, который представляет очень серьёзное испытание. Проверьте, в интернете это есть. Я не придумываю это. Я даже позвонил в Германию и спросил, есть такое? Мне подтвердили», добавил Кожаев.
Справка: «Идиотен-тест» (или Test für Idioten) в Германии — это неофициальный термин, который иногда используется для обозначения тестов, проверяющих простые или очевидные знания и навыки. Часто такие тесты могут включать вопросы на внимательность, логику или даже на знание базовых понятий, которые кажутся очевидными.
Примечание: этот термин может носить немного насмешливый или ироничный оттенок, и не существует конкретного теста с таким названием в официальных институтах или учреждениях. В Германии, например, есть экзамены для водителей, где проверяют правила дорожного движения, но это не имеет отношения к «тесту для идиотов» в популярном смысле.
Читайте также:
Лента новостей
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %
- Борьба за танк в Темиртау: аким пообещал не сносить скандально известный объект
- Ожидаемая перестановка: Атырауский НПЗ возглавил Муратжан Мусайбеков
- Операторов связи в Казахстане заставили учитывать риски сбоев и подмены номеров
- Чемпион Евро-88 будет тренировать сборную Казахстана по футболу
- В престижной школе Таиланда школьник застрелил родственников, учителей и одноклассников
- Серный конфликт: ExxonMobil предложила Казахстану проект на $80 млрд в обмен на закрытие споров



