Многодетная женщина убила беспомощную 82-летнюю свекровь: приговор суда
Иллюстрация: DALL-E
Экспертиза признала её невменяемой из-за параноидной шизофрении. В итоге её отправили на лечение, сообщает Orda.kz.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области огласил решение по делу об убийстве 82-летней жительницы Кызылкугинского района Тыныштык Карасаевой.
Суд установил, что подсудимая умышленно лишила жизни свою свекровь. Пожилая женщина находилась в беспомощном состоянии и не могла защитить себя. Подсудимая нанесла ей пять ножевых ранений в область головы. Женщина скончалась на месте.
Суд исследовал показания потерпевшей стороны и свидетелей, заключения экспертиз и вещественные доказательства. Ключевым доказательством стали результаты психиатрической экспертизы. Эксперты диагностировали у подсудимой хроническое психическое заболевание — параноидную шизофрению. Они пришли к выводу, что в момент преступления она не осознавала характер своих действий и не могла ими руководить.
В семье длительное время происходили конфликты и накапливались обиды. У женщины пятеро несовершеннолетних детей. Старшему ребёнку 10 лет, младшему — год.
Обращаясь к участникам процесса при оглашении решения, судья Зарема Хамидуллина отметила особую социальную значимость произошедшего.
«Қариялы үй — қазыналы үй (примерный перевод: „Старики в доме — его главное сокровище“ — прим. ред.). Забота о родителях, находящихся в беспомощном состоянии, является долгом детей. В детстве родители растят нас, а в старости забота о них становится нашей обязанностью. Смерть пожилой женщины от рук близкого человека — невосполнимая утрата. Число наших стариков и без того сокращается»,подчеркнула судья.
Отец подсудимой просил оставить её на лечении в Атырау, однако суд отказал. Он пришёл к выводу, что из-за хронического заболевания она может представлять опасность для окружающих.
По закону человек, совершивший общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, освобождается от уголовной ответственности. По решению суда женщину направили на принудительное лечение в специализированное медицинское учреждение в Актас Талгарского района Алматинской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана



