«КазМунайГаз» принёс Казахстану на миллионы тонн нефти больше, чем раньше
Фото: Envato
«КазМунайГаз» отчитался о результатах работы в прошлом году. Главный показатель, объёмы добычи нефти и газового конденсата, вырос на 10 % по сравнению с 2024-м, до 26,2 млн тонн, сообщает Orda.kz. Сохранить такие темпы роста будет сложно в условиях резкого снижения добычи в начале года из-за пожара на Тенгизе и атак дронов на инфраструктуру КТК.
Производство газа выросло ещё сильнее — на 19,8 %, до 11,5 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы сырья тоже увеличились — на 1,1 %, 724 млн тонн нефтяного эквивалента — за счёт переоценки и пересчёта запасов на месторождениях Кашаган и Дунга. При этом транспортировка нефти дочерней компанией КМГ «КазТрансОйл» (владеет всеми нефтепроводами Казахстана) снизилась на 0,2 %, до 83,3 млн тонн. Переработка нефти казахстанских и двух румынских НПЗ выросла на 9,5 %, почти до 21 млн тонн.
Все результаты приводятся соответственно долям КМГ в проектах компании. Главные добывающие — на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз — в конце прошлого года и начале нынешнего столкнулись со сложностями. В ноябре инфраструктура Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) подверглась атаке дронов, один из выносных причалов вышел из строя на полтора месяца. В середине января случился пожар на генераторе электростанции Тенгиза.
Оба происшествия последовательно снижали уровень добычи, который не восстановился до сих пор. Вернуться к нормальным показателям сейчас мешают переполненные хранилища в Новороссийске, конечном пункте КТК. Причём ремонт причала и вызванные им перебои с экспортом привели к снижению добычи на всех трёх крупнейших месторождениях. Нефть с Кашагана в январе впервые поставлялась на внутренний рынок.
Повторить прошлогодний результат роста добычи будет сложно ещё и потому, что он во многом связан с окончанием многолетнего ремонте на Тенгизе и вводом дополнительных мощностей, из-за которых объём производства отдельно на этом месторождении за год увеличился на 40,3 %. Результаты в других проектах оказались значительно хуже: 2,2 % роста добычи у дочерней компании «Эмбамунайгаз», 0,4 % снижения у «Озенмунайгаза» и 0,1 % снижения у «Мангистаумунайгаза». В 2026-м этот фактор роста будет исчерпан.
За первые девять месяцев прошлого года чистая прибыль КМГ выросла на 12,8 %, до 978 млрд тенге. 67,8 % акций компании принадлежат фонду «Самрук-Казына», ещё 20 % — Минфину.
Читайте также:
Лента новостей
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области
- Медведь после зимней спячки попал в объектив фотоловушки
- От дождей до снегопадов: прогноз погоды на 17 апреля
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде



