Самолёт AZAL не мог приземлиться в аэропорту Грозного из-за атак украинских беспилотников, подтвердили в Росавиации

Глава Росавиации Дмитрий Ядров сделал заявление по поводу крушения самолёта Azerbaijan airlines под Актау, сообщает Orda.kz.
Как утверждает Ядров, в день авиакатастрофы «обстановка в районе аэропорта Грозного была весьма сложной», поэтому воздушная гавань не принимала самолёты.
«Украинские боевые беспилотники в это время предпринимали террористические атаки на гражданскую инфраструктуру в городах Грозном и Владикавказе. В связи с этим в районе аэропорта вводился режим "Ковёр", предусматривающий немедленный уход всех воздушных судов из указанного пространства», заявил глава Росавиации.
По словам Ядрова, попытки приземления осложнялись густым туманом на высоте 500 метров. Самолёт дважды не смог сесть, после чего капитан принял решение направиться в аэропорт Актау.
Он также заверил, что российская сторона оповестила казахстанских и азербайджанских коллег о готовности к сотрудничеству по расследованию трагедии.
«Необходимо тщательно и полностью выверить все обстоятельства случившегося. Много разных обстоятельств, которые необходимо совместно расследовать. К этой работе в сотрудничестве с коллегами мы полностью готовы», добавил глава Росавиации.
Напомним, накануне телеканал Euronews со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана сообщил, что упавший в Актау самолёт повредила российская ракета ПВО.
Что известно о разбившемся самолёте, читайте здесь.
Читайте также:
- Авиакатастрофа в Актау: почему именно Казахстан должен проводить расследование крушения
- «Если бы самолёт упал в море, мы бы не смогли спасти людей» — очевидцы крушения Embraer-190 в Актау
- Последний полёт «Гусара»: что известно о разбившемся в Актау самолёте
- Euronews: упавший в Актау самолёт повредила российская ракета ПВО
Лента новостей
- Казахстан между монстрами: кто пишет правила игры? Интервью с экс-советником Трампа
- Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
- Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
- Беспредел в Астане: за замечание курящим полицейским человек получил угрозы, оскорбления и штраф
- Лакомый берег Каспия: как у олигарха Сарсенова отняли землю в Актау, и при чём тут Кулибаев
- USAID официально закрыли в США
- Объяснительная российского капитана об ударе по самолёту AZAL может быть подлинной — The Insider
- Жара и грозы — прогноз погоды на 2 июля
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?