Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
Ассоциация кинокритиков Казахстана объявила номинантов своей ежегодной премии «Выбор критиков». Правда, традиционной церемонии награждения не будет – АКК приняла непростое решение отказаться от неё: не нашлось спонсоров. Как оказалось, несмотря на большой интерес к премии со стороны наших кинематографистов, на корпоративном уровне мало кто имеет желание поддержать независимую ассоциацию.
Победители «Выбора критиков» будут объявлены 3 июля – мы с коллегами по АКК всё же посчитали важным отметить самые яркие работы прошедшего 2024 киногода.
У «Выбора критиков» всегда демократическое голосование: и номинанты, и победители выбираются исключительно большинством голосов. У каждого из членов АКК своё видение и свой голос, все мы разные; что нас объединяет, так это большая любовь к кино и то, что из года в год для нашей премии мы стараемся выбирать лучшие, самые профессиональные и запомнившиеся работы.
В течение прошлого года я писала в «Ордынке» рецензии на многие фильмы-номинанты, где достаточно подробно объясняла, что, на мой взгляд, в них хорошо, а что – нет:
Ниже мне хотелось бы добавить ко всему написанному кое-какие новые мысли.
«Солдат любви». Несмотря на то, что формально картина Фархата Шарипова (именно режиссёрская версия – прокатная имеет название «Стоп, ночь») действительно относится к жанровому кино (это мюзикл), лично для меня это всё же, в первую очередь, драма. Я голосовала за включение этой картины именно в соответствующую номинацию, пусть фильм попал в категорию «Лучший жанровый фильм».

Печально, что авторскую версию Шарипова – личную, искреннюю, пронзительную – увидело так мало людей, поскольку был только один показ – на закрытии кинофестиваля Baiqonyr в прошлом году. Ну, и отсутствие Фархата в номинации «Лучший режиссёр» тоже удручает.

«Жамбыл. Жаңа дәуір». Очень приятным сюрпризом в своё время стала для меня картина не особо до этого известного режиссёра Жандоса Кусаинова. Удивило, что байопик легендарной для нашей страны фигуры, акына Жамбыла Жабаева, получился таким внезапно свежим и небанальным. У Кусаинова получилось не скатиться в чёрно-белую драматургию с исключительно хорошими и тотально плохими персонажами, чем, увы, часто грешат отечественные байопики. И обычно чем масштабнее исторический персонаж – тем больше. Отдельно хотелось бы выделить визуальное решение от оператора Еркинбека Птыралиева и художника Мурата Карипова.

Толганай Талгат. Дважды номинантка этого года. Хочется отметить её карьеру, в целом. Обладающая небанальной, очень казахской красотой, поразительной органикой в кадре, какой-то удивительной одухотворенностью и силой, выражающимися в каждом экранном образе Толганай Талгат в фильме «Мне тебя обещали» наконец-то получила большую роль, в которой смогла развернуться во всей полноте своего таланта. Моя личная бесспорная фаворитка в женской актёрской номинации.

Берик Айтжанов. Номер один для меня в мужской категории. В последнее время – и особенно в фильмах Адильхана Ержанова – Айтжанов заново раскрылся, притом, что он – уже давно большая звезда. Берик обрёл качественно новые объём и масштаб в своей актёрской персоне, и это вызывает удивление, смешанное с восторгом.

Кого ещё хочется выделить? Разумеется, блестящий тандем, отвечавший за незабываемый визуальный стиль фильма Shulamah, – оператор Эржан Аракеев и художница-постановщица Назира Байбекова. В режиссуре – Дархана Тулегенова за его работу над фильмом «Sheker. Последний шанс», где постановщик снова показал, что ему нет равных в осмысленном экшне; и, конечно, Шарипу Уразбаеву за «Тұл», вновь продемонстрировавшую, что «женское кино» – звучит гордо. И, наконец, в категории «Лучший сценарий» мои главные фавориты – Ален Рахметалиев и Диас Бертис («Приговор»).

Полный список номинантов премии «Выбор критиков-2025»
Лучший фильм-драма
«Талақ»
«Жамбыл. Жаңа дәуір»
«Дала қасқыры»
«Тұл»
«Велошах»

Лучший жанровый фильм
«Операция «Набат»
«Приговор»
«Менің папам тигр»
«Солдат любви»
«Sheker. Последний шанс»
Лучший режиссёр
Данияр Саламат – «Талақ»
Адильхан Ержанов – «Дала қасқыры»
Диас Бертис – «Приговор»
Шарипа Уразбаева – «Тұл»
Дархан Тулегенов – «Sheker. Последний шанс»
Лучший сценарий
Ален Рахметалиев, Диас Бертис – «Приговор»
Самат Сержан – Ottegi
Адильхан Ержанов – «Дала қасқыры»
Жандос Кусаинов – «Жамбыл. Жаңа дәуір»
Данияр Саламат – «Талақ»
Лучшая операторская работа
Эржан Аракеев – Shulamah
Александр Плотников – «Солдат любви»
Еркинбек Птыралиев – «Дала қасқыры»
Автандил Батырбеков – «Приговор»
Шерхан Тансыкбаев – «Sheker. Последний шанс»

Лучший художник-постановщик
Мурат Карипов – «Жамбыл. Жаңа дәуір»
Нурболат Жапаков – «Талақ»
Олжас Ольменов – «Операция «Набат»
Назира Байбекова – Shulamah
Ермек Утегенов – «Дала қасқыры»
Лучшая женская роль
Амина Ермекова – «Тұл»
Салтанат Науруз – «Велошах»
Толганай Талгат – «Мне тебя обещали»
Анна Старченко – «Дала қасқыры»
Гульбахрам Байбосынова – «Нурикамал»
Лучшая мужская роль
Жанболат Найзабеков – «Менің папам тигр»
Берик Айтжанов – «Дала қасқыры»
Ерболат Алкожа – «Талақ»
Рауан Ахмедов – «Приговор»
Досжан Жанботаев – «Жамбыл. Жаңа дәуір»
Лучшая женская роль второго плана
Гузель Жан – «Тұл»
Шугыла Ешенова – «Sheker. Последний шанс»
Клара Бельжанова – Ottegi
Толганай Талгат – «Ласточка»
Алихан Идришева – «Менің папам тигр»
Лучшая мужская роль второго плана
Алексей Шемес – Операция «Набат»
Айбар Салы – «Приговор»
Данияр Алшинов – Shulamah
Еркебулан Дайыров – «Сәлем, папа»
Ансар Ильясов – «Sheker. Последний шанс»
Лучший дебют
Диас Бертис – «Приговор»
Малика Мухамеджан – «Ласточка»
Айторе Жолдаскали – Shulamah
Аруан Анартаев – «Жоқтау»
Алина Мустафина – «Пряники для её отца, моего прадеда, её деда»
Лучшая музыка
Олжас Далелхан – «Нурикамал»
Вера Васильева – «Ласточка»
Байгали Серкебаев – «Солдат любви»
Галымжан Молданазар – «Дала қасқыры»
Султанали Коныратбай – Shulamah

Лучшая песня
Shulamah – Asap Je (Shulamah)
jeltoksan. – Men de süyem («Алматы, я люблю тебя»)
Кайрат Нуртас – «Сен менің адамымсың» («Брат или брак 3»)
Асет Есжан – Bagalau («Менің папам тигр»)
Еламан Есентаев – «Родной 2» («Родной 2»)
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



