Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
Фото: Правительство РК
На ремонт теплосетей в Павлодаре и Экибастузе выделили 3,8 млрд тенге. Такое постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Orda.kz.
Основная часть денег — три миллиарда тенге — пойдёт на ремонт коммунальных сетей в Экибастузе. Ещё на 800 миллионов тенге построят тепломагистраль в Павлодаре.
Власти ещё в прошлом году взялись решать коммунальные проблемы в Экибастузе (после зимнего коллапса в 2022 году). Тогда отремонтировали магистральные сети, котлы и трубопровод на городской ТЭЦ. Всё это проводилось в рамках программы «Тариф — в обмен на инвестиции». В итоге износ снизился до 79,7 %.
Сейчас власти готовятся к зиме. Но и четырёх миллиардов недостаточно. В Павлодаре хотят построить ещё одну магистраль, которая обеспечит город теплом на 30 %. На это потребуется почти десять миллиардов тенге.
В декабре 2022 года в Экибастузе произошёл крупный коммунальный коллапс. В 30-градусный мороз тысячи жителей остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ. Владельцем станции на тот момент было ТОО «Павлодарэнерго», входящее в группу ЦАТЭК, которой владеют бизнесмены Александр Клебанов и Сергей Кан.
После масштабной аварии государство решило взять ТЭЦ под контроль. В 2023 году было объявлено, что ТЭЦ-1 Экибастуза будет выкуплена у частных владельцев, чтобы провести модернизацию.
Клебанов и Кан подверглись критике за изношенность оборудования и недоинвестирование в инфраструктуру, несмотря на прибыльность их энергетических активов.
Читайте также:
Лента новостей
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девушку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница-человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу



