Режим ЧС объявили в Риддере из-за работы ТЭЦ
Кадр из видео в социальных сетях
Аким ВКО заявил о том, что у предприятия образовались миллиардные долги, есть серьёзные проблемы с поставками мазута, угля и электроэнергии.
В Риддере объявили ЧС регионального масштаба из-за нестабильной работы местной теплоцентрали. О том, что у предприятия трехмиллиардные долги и в целом большие недостатки в работе, заявил аким ВКО Даниал Ахметов, сообщает Оrda.kz.
"Сегодня в Риддере объявлен режим ЧС регионального масштаба. Есть большие недостатки в работе ТЭЦ города. Новый собственник – компания RNGK – с января не проявил никакой активности. За прошедший период образовалась задолженность в размере свыше трёх миллиардов тенге, есть серьёзные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы", – сообщил на своей странице в соцсетях аким ВКО.
Ахметов отметил, что на ТЭЦ зафиксировано 67 остановок. Несколько дней назад произошёл пожар на четвёртом и пятом котлах высокого давления, сгорела кабельно-проводниковая продукция, произошёл взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи угля.
"Сейчас мы вынуждены взять всё управление станции на себя, чтобы обеспечить эффективную работу в режиме, который позволит довести до логического завершения отопительный сезон", – отметил аким ВКО.
Он добавил, что единственный выход – приобретение АО "Риддер ТЭЦ" в коммунальную собственность, и администрация региона сейчас работает именно в этом направлении в соответствии с законодательством.
Напомним, жители Риддера мёрзли всю зиму, и с приходом новых собственников на ТЭЦ почти ничего не изменилось: в домах по-прежнему не греют батареи и есть перебои с горячей водой. А 17 марта на теплоцентрали вновь случился пожар.
Руководители АО «Риддер ТЭЦ» на днях обратились к горожанам, рассказали о том, что оборудование станции в очень плохом состоянии, и уже в ближайшее время, до окончания отопительного сезона, они планировали поставить два котлоагрегата на ремонты. Помимо этого, собственники уже привели в порядок два турбогенератора для выработки на станции электроэнергии, на очереди был третий. Несмотря на это, аким ВКО озвучил, что новые собственники не затратили на ремонт ТЭЦ ни тиына.
Утром 23 марта жители Риддера вновь забили тревогу. Над ТЭЦ поднимались в воздух чёрные клубы дыма. Аким города Дмитрий Горьковой пояснил, что это не пожар, а выброс угольной пыли на тракте топливоподачи.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



