Хотел сжечь клеща: житель Турции уничтожил 12 гектаров леса
Фото: Pixabay.com
Мужчина поджёг подушку с кровосом и выбросил её во двор — огонь перекинулся на лес и поля, сообщает Orda.kz со ссылкой на канал CNN Türk.
В турецкой провинции Маниса суд арестовал 31-летнего местного жителя Озджана Ташхана, по вине которого вспыхнул масштабный лесной пожар. Как сообщили в жандармерии, мужчина на допросе признался, что обнаружил клеща на своей подушке, сжёг его и выбросил во двор.
Это впоследствии и стало причиной возгорания, которое стремительно перекинулось на сельхозугодья и лесной массив. Пожар уничтожил не менее 12 гектаров растительности.
По словам министра сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагима Юмаклы, только за последние пять суток в стране зафиксировано более 340 лесных пожаров. Причинами называют как экстремальную жару, так и неосторожное обращение с огнём.
Власти подчёркивают, что пожары продолжают распространяться по ряду провинций из-за сильного ветра. В Манисе, Биледжике и других регионах ведутся масштабные работы по тушению. В некоторых районах эвакуируют местных жителей.
Ранее мы писали, что крупнейший лесной пожар в Измире привёл к эвакуации сотен семей и временной приостановке работы международного аэропорта. Пламя подошло вплотную к жилым районам. Полиция уже задержала не менее 17 подозреваемых в преднамеренном поджоге, а власти указывают на жару и человеческий фактор как основные причины катастрофы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



