ТЭЦ Риддера вновь предлагают забрать в коммунальную собственность
Фото: сайт риддерской ТЭЦ
В Риддере минусовая температура, выпал снег, но уже несколько дней в домах горожан нет тепла и горячей воды.
Жители Риддера в очередной раз остались без тепла и горячей воды. 17 марта на местной ТЭЦ вновь случилось ЧП, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На дутьевом вентиляторе котлоагрегата № 4 произошло замыкание силового кабеля. Пока шли восстановительные работы, температуру в теплосети поддерживали только два котла станции. Лишь 20 марта, всего на один день, радиаторы в квартирах риддерцев потеплели, но потом вновь остыли. Вчера стало известно, что на станции был пожар сразу на двух котлах, во время которого выгорело более трёх километров кабеля. В итоге в Риддер в очередной раз приехал аким области Даниал Ахметов. Он убежден, что новые собственники станции не лучше старых и местную ТЭЦ всё-таки нужно забрать в коммунальную собственность.
"Опять был пожар на риддерской ТЭЦ, который является следствием отсутствия технологической дисциплины и инженерного контроля. К счастью, удалось избежать жертв и значительных разрушений. Нужно будет срочно найти три с лишним километра кабельной продукции, но, я думаю, мы это решим в короткое время", – отметил глава области.
Власти обещали, что к вечеру 21 марта на ТЭЦ растопят ещё два котла и температура в теплосети поднимется, но батареи и вода в Риддере и сегодня по-прежнему чуть тёплые.
"Сейчас есть запасы мазута и угля, но мы поставим топливо дополнительно, потому как основная задача – завершить отопительный сезон. С сегодняшнего дня по моему распоряжению на станции будут дежурить пожарная машина, расчёт ЧС, замакима Риддера и представители отраслевых ведомств, которые в очередной раз возьмут на полный контроль работу этой станции" – отметил Ахметов.
Руководители АО «Риддер ТЭЦ» на днях обратились к горожанам, рассказали о том, что оборудование станции в очень плохом состоянии и уже в ближайшее время до окончания отопительного сезона они планировали поставить два котлоагрегата на ремонты. Помимо этого, собственники уже привели в порядок два турбогенератора для выработки на станции электроэнергии, на очереди был третий. Несмотря на это, аким ВКО озвучил, что новые собственники не затратили на ремонт ТЭЦ ни тиына.
"С момента продажи новому собственнику с середины января мы долго наблюдаем и видим, что улучшений не происходит. Станция как находилась в серьёзном плачевном состоянии, так и находится. Новые владельцы, как и старые, не вкладывают ни тиына ни в ремонт оборудования, ни в погашение дебиторской задолженности, усугубляя ситуацию. Поэтому выход здесь один – приобретение этого объекта в коммунальную собственность. Этот законодательный акт должен носить название «национализация», но соответствующей законодательной основы для этого нет и мы можем рассматривать только вопрос приобретения. На следующей неделе я проведу ещё одно совещание, где выслушаю конкретные предложения от хозяев станции", – резюмировал Ахметов.
Пока неясно, каким же образом риддерскую ТЭЦ передадут в коммунальную собственность, ведь, как отметил сам глава области, для этого нет законодательной основы.
О том, что жители Риддера мерзли всю зиму и сейчас с приходом новых собственников на АО «Риддер ТЭЦ» почти ничего не изменилось, Orda.kz писала здесь.
После этого руководство ТЭЦ Риддера обещало дать тепло и сделать перерасчёт.
Автор: Марина Дымова
Лента новостей
- США и Иран проведут новый раунд переговоров в Пакистане 11 июля
- Размытые дороги и эвакуация людей: как устраняют последствия подтоплений в Алматинской области
- В Алматинской области модернизируют крупнейшие водохранилища и Большой Алматинский канал
- После сильного дождя в Алматы подтопило 26 участков
- Дело об убийстве Нурай в прокуратуре Шымкента, семья не согласна с итогами следствия
- Уникальная транспортная операция в Атырау: колонну высотой с 30-этажный дом везут на завод (ВИДЕО)
- Ограничение движения введут у «Астана Арены» в День столицы
- Председателя казахстанской партии Respublica переизбрали на новый срок
- Налоговики проверяют АЗС и мини-НПЗ: рынок ГСМ продолжают контролировать в Казахстане
- Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены: управление спорта сделало заявление
- Делегация Казахстана приняла участие в церемонии прощания с аятоллой Хаменеи в Иране
- Глава МВД заявил о снижении преступности в Казахстане на 10%
- Траншеи вместо двора: почему жители центра Алматы выступили против реконструкции гостиницы
- Угроза селя в Алматинской и Жамбылской областях: прогноз погоды на 4 июля
- Землетрясение почувствовали жители Тараза
- В каких районах Алматы на экопостах зафиксировали больше всего нарушений?
- В ЗКО в аварии погибли двое полицейских
- Чемпиона мира по боксу Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены
- Грязная вода на водозаборе: микрорайон Карагайлы остался без питьевой воды
- Без живой очереди: в Алматы тестируют онлайн-запись на установление инвалидности
- Драмой завершилась битва боксеров из Казахстана и России на турнире IBA NOMAD BOXING в Алматы

- Сумасшедшим нокаутом завершился титульный поединок турнира IBA NOMAD BOXING

- Нокаутом завершилась битва боксеров из Казахстана и Узбекистана на турнире IBA NOMAD BOXING

- Жуман Жумабеков проиграл нокаутом экс-сопернику Конора Макгрегора на турнире IBA NOMAD BOXING
