Природное явление: в NCOC прокомментировали сообщение о разливе нефти на Кашагане
Фото: Facebook / Галина Чернова
Оператор месторождения Кашаган опроверг информацию о разливе нефти в Каспийском море, сообщает Orda.kz
Информация о предполагаемой утечке нефти не была доказательно подтверждена, отметили в NCOC.
«Компания NCOC осуществляет свою деятельность в рамках норм и стандартов, установленных в разрешениях на эмиссии, и оценок воздействия на окружающую среду. Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган 30 марта 2024 года, в 7:43 (GMT+5) или 2:43 (UTC) не была доказательно подтверждена», — говорится в заявлении.
В консорциуме заявляют, что пятна, попавшие на спутниковый снимок и принятые за нефтяной разлив рядом с одним из искусственных островов Кашагана, на самом деле были природным явлением.
«На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме», — добавили в консорциуме, напомнив, что с начала добычи на Кашагане в 2016 году на месторождении не было допущено ни одного разлива углеводородов.
При этом у контрольных органов были претензии к NCOC по другим экологическим нарушениям. На днях стало известно, что консорциум выплатил более 12 миллиардов тенге штрафа за сжигание сернистого газа без необходимого разрешения и сброс производственных вод в море без очистки. В феврале NCOC проиграл апелляцию по другим нарушениям, за которые предполагаются штрафные санкции в размере 2,3 триллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября



