Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
Фото: ЛРТ/ Артём Носко, Orda.kz
City Transportation Systems, оператор ЛРТ в Астане, планирует привлечь деньги на казахстанские инфраструктурные проекты через выпуск офшорных облигаций в юанях. Соглашение подписали на финансовом форуме в Шанхае, сообщает Orda.kz со ссылкой на Синьхуа.
По данным китайского агентства, соглашение о выпуске офшорных облигаций подписала компания Astana Urban Transport Systems Co., Ltd. из Казахстана. Ведущим организатором выпуска выступила CITIC Securities, основным участником — CITIC Bank.
Привлечённые деньги должны направить на местные проекты в Казахстане. Синьхуа пишут, что выпуск облигаций поможет решить проблемы трансграничного финансирования и высоких финансовых издержек для зарубежных компаний с китайским финансированием, а также поддержит развитие инфраструктуры в Казахстане.
Сделку представили на форуме Луцзяцзуй 2026, который прошёл 17–18 июня в Шанхае. Китайские власти используют такие инструменты для развития офшорного рынка юаня и расширения финансовых сервисов в Шанхайской зоне свободной торговли.
City Transportation Systems известна как оператор транспортной системы Астаны. Компания занимается общественным транспортом, системой оплаты проезда и проектом LRT. Строительство столичного ЛРТ много лет оставалось одним из самых проблемных инфраструктурных проектов в Казахстане.
В 2025 году власти Астаны заявляли, что проект LRT вышел на финальную стадию. Запуск линии связывали с 2026 годом.
Ранее мы писали, что для возрождения велопроката в Астане City Transportation Systems закупит 1300 велосипедов за миллиарды тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело о гибели Сании Жубанышевой: в Шымкенте освободили из-под стражи дежурного ИВС
- Не спрятался во Вьетнаме: в прокуратуре рассказали о деле блогера Кайсара Камзы
- Курильщик поджёг, владелец не уберёг: кто ответил за сгоревшую Audi в Астане
- Скандал в Алматы: шестилетний особенный ребёнок сбежал из центра реабилитации и потерялся
- Пакет акций ERG всё-таки перешёл в собственность «Самрук-Казына»
- В частном детсаду Атырау годовалого ребёнка могли подвергнуть насилию
- Государственный пакет ERG передали «Самрук-Казыне» — экономист
- Мировые звёзды «критикуют» Казахстан: в соцсетях распространили новую волну дипфейков
- Выбиты зубы, сломана челюсть: детали истории ребенка, сбитого на велосипеде в Актобе
- Река Есиль в Астане «зацвела»: что произошло и опасно ли это
- Проезд по БАКАД подорожает вдвое с 10 августа 2026 года
- В Алматы меняют правила парковки: за что теперь придётся платить водителям
- Получила 9 миллионов, а должна 26: как ростовщик из Костаная обирал людей
- Массовые увольнения, угрозы и проверки: на что жалуются врачи поликлиники № 1 Алматы
- Обещал квартиру на Кипре: Интерпол вернул в Казахстан подозреваемого в мошенничестве
- К чему придёт суд? Астанчанка требует компенсацию за утонувшую во время ливня иномарку
- Почти 180 млрд тенге за полгода: почему казахстанцы всё больше тратят на ремонт авто
- Блогер-миллионник Кайсар Камза летит домой под конвоем
- Прикладная криптография и нейросети: как будут изучать ИИ в казахстанских школах
- Бэби-бум в зоопарке Караганды: сразу у нескольких животных родились малыши



