Для возрождения велопроката в Астане закупают 1300 велосипедов за миллиарды тенге
Фото: Orda.kz
На портале государственных закупок компания «City Transportation Systems» опубликовала лот на приобретение 1300 велосипедов в Астане. Общая сумма заявки составляет более двух миллиардов тенге, сообщает Orda.kz.
Стоимость одного велосипеда – 1 797 652 тенге. Исходя из технической спецификации закупки, чиновники планируют приобрести далеко не обычные средства передвижения. В документации указаны требования к габаритам, наличию встроенных корзин на руле, электропотреблению, а также специального экрана. Это говорит о том, что речь идёт об «умных» электровелосипедах, предназначенных для автоматизированных станций проката.
Подобная закупка указывает на попытку властей возродить систему общественного велопроката, которая раньше пользовалась большим спросом у жителей. Прежние инициативы вроде Almaty Bike или Astana Bike со временем пришли в упадок: техника ломалась, станции пустели, а финансирование сокращали. Сейчас экологичный транспорт снова пытаются вернуть на улицы.
Еще в 2024 году мы рассказывали о том, что систему Almaty Bike все-таки закроют после года затишья.
Однако масштаб проекта вызывает вопросы у экспертов и горожан. Партия из 1300 велосипедов для крупного мегаполиса как Астана — это капля в море. Такое количество транспорта не сможет решить проблему разгрузки дорог или создать полноценную альтернативу автобусам и автомобилям.
Читайте также:
Лента новостей
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС



