NCOC выплатил 12 миллиардов тенге в качестве экологического штрафа

cover Фото: Минэкологии

Ранее оператор Кашагана проиграл апелляцию в суде Атырау, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минэкологии.

Массовые нарушения со стороны NCOC экологическая инспекция выявила ещё в 2022 году.

«По результатам проверки морского комплекса компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компании Н.В." (NCOC) установлены факты нарушения норм экологических требований. В том числе сжигание сернистого газа без экологического разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки», сообщают в Минэкологии. 

Результатом проверки стало возбуждение пяти административных дел, которые направили в Специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау. На сторону контрольного органа встал сначала суд первой инстанции, а позже и апелляционной.

«Апелляционной инстанцией суда города Атырау на предприятие наложен штраф в размере 12 млрд 419 млн тенге, который оплачен в полном объеме»,сообщает Минэкологии. 

Предписание об устранении нарушения, также признанное в обеих инстанциях законным, сейчас находится на рассмотрении в Верховном суде. 

Напомним, ранее сообщалось, что NCOC проиграл апелляцию в суде по нарушениями выявленным в 2023 году. Там сумма экоштрафов составила 2,3 миллиарда тенге.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости