Правительство отдаст «Самрук-Казына» бывшую компанию Боранбаева по реализации товарного газа — эксперт
Коллаж Orda.kz
В октябре экс-сват Назарбаевых и его бизнеc-партнер Роман Наханов отдали государству ТОО «АзияГаз Чунджа». Компанию оценили в 6,4 млрд тенге. Об этом сообщает Telegram-канал нефтегазового эксперта Нурлана Жумагулова.
14 сентября Кайрат Боранбаев добровольно вернул государству активы на 90 млрд тенге. Сюда входили нефтяное месторождение, газораспределительная компания, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес-центров и офисные помещения. Длительное время название предприятий не раскрывали, и общественности приходилось только гадать, какие именно компании бизнесмена окажутся на балансе правительства. О том, какие активы находились у Кайрата Боранбаева до сделки, можно прочитать здесь.
Что передал государству Боранбаев?
Сначала осужденный бизнесмен передал государству АО Phystech II, которое владеет лицензией на разведку, добычу и реализацию углеводородов на месторождение Северный Каражанбас в Мангистауской области. Кайрату Боранбаеву в предприятии на тот момент принадлежало всего 0,72 % акций, остальными владело ТОО «КазСтройПроект-А». Уже тогда юристы и финансисты предположили, что такая практика «подарка из СИЗО» может обернуться судебными исками и корпоративным шантажом.
Следом бизнесмен отдал гостиницу Comfort Hotel Astana оценочной стоимостью свыше 1,4 млрд тенге. Комплекс занимает площадь более пяти тысяч квадратных метров. Годовой оборот предприятия — почти 900 млн тенге.
17 октября в АФМ объявили о перечислении свыше 30 млрд тенге (66 млн долларов) в Фонд поддержки инфраструктуры образования.
На следующий день, 18 октября, государству передали офисные помещения в бизнес-центре Almaty Towers, ТРЦ «Алмалы» и ТОО «Unity Hall» и сеть фитнес-клубов Fitnation в Астане, Алматы и Костанае. Филиалы центра в России, по всей видимости, остались в списке активов Кайрата Боранбаева.
Спустя сутки в АФМ отчитались о еще двух активах — ТОО «АзияГаз Чунджа», занимающемся транспортировкой и реализацией товарного газа, и заводе по производству и ремонту нефтегазового оборудования ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт».
Оценочная стоимость бывших активов Кайрата Боранбаева превысила 93 млрд тенге.
Читайте также:
- Как Orda.kz 1,5 млрд долларов среди активов Кайрата Боранбаева искала
- Как месторождение Боранбаева в качестве подарка государству может обернуться корпоративным шантажом
Как «Самрук-Казына» получит компанию с частью газопровода Казахстан — Китай
Кайрат Боранбаев вместе с Романом Нахановым владел ТОО «АзияГаз Чунджа». Предприятие продает газ по трубопроводам. По данным эксперта Нурлана Жумагулова, государство уже нашло для компании нового владельца. ТОО со всем содержимым передадут «Самрук-Казына». Права фонда закрепят постановлением правительства.
Чем владеет компания «АзияГаз Чунджа»?
Предприятие оценили в 6,4 млрд тенге, на его балансе значится:
- подземный газопровод-отвод протяженностью 9,91 км. Он начинается от кранового узла магистрального газопровода Казахстан – Китай и заканчивается у автоматической газораспределительной станции (АГРС) «Шарын»;
- АГРС «Шарын» мощностью 25 тыс. кубометров в час;
- линия электропередачи на АГРС «Шарын» мощностью 25 кВА протяженностью 3,2 км. Она нужна для электроснабжения станции;
- подземный распределительный газопровод от АГРС «Шарын» до пункта газорегуляторного блочного (ПГБ) «Чунджа» с отводами на поселки Чарын, Ширин, Ташкарасу и Бахар, птицекомплекс ТОО «ПримаКус», птицефабрика ТОО «OTAN Green Green Food». Общая протяженность объекта — более 46 км;
- пункты – газорегуляторный блочный «Чунджа» и газорегуляторный «Южный»;
- 24 газорегуляторных пункта шкафных (ГРПШ);
- внутрипоселковый распределительный газопровод протяженностью более 189 км;
- промышленная база в селе Чунджа.
Нурлан Жумагулов задает резонный вопрос: «Не слишком ли дешево оценено имущество? Одни трубы на металлолом будут стоить дороже».
ТОО «АзияГаз Чунджа» стало чуть ли не первым крупным активом из большого списка имущества Боранбаева, которому правительство нашло нового владельца. Orda.kz продолжит следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



