Почти все ингредиенты традиционной казахской кухни можно назвать вредными — Алмаз Шарман

cover

Президент Академии профилактической медицины Казахстана стал гостем Гульнары Бажкеновой в рубрике «Интервью» на YouTube-канале ORDA News. Он рассказал, бывают ли вредные и полезные продукты, правда ли, что здоровое питание — это дорого, и что нужно изменить в школьном питании. 

О вреде мяса, теста, картошки и чая

Пища это не просто топливо. Такая еда — контрпродуктивная, поскольку она вызывает болезни. Этой категорией продуктов питаются и жители стран других континентов.

В прошлом году вышло сообщение от международной федерации ожирения, в котором указано, что именно из-за такой пищи больше 50 % людей к 2035 году будут страдать ожирением и сопутствующими недугами — диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и даже некоторыми формами рака. 

В мясе в целом ничего плохого нет, это источник белка. Но проблема в его переработке, когда добавляют соль, очень много глутамата, красителей, стабилизаторов, которые вызывают многие серьёзные проблемы со здоровьем. 

О стоимости продуктов

Есть такая точка зрения, что здоровое питание — это дорого. На самом деле да. Доставка свежих продуктов в супермаркеты обходится недешево. Но если выстраивать свой рацион и день правильно, в долгосрочной перспективе, даже потратив чуть больше денег на здоровые продукты, человек останется в выигрыше  — будет меньше болеть, у него улучшится трудоспособность. 

Здоровые продукты питания всегда будут востребованы. Может больше задуматься об увеличении доходов граждан и каким-то образом субсидировать производство таких продуктов, чтобы они были доступными для людей с низким уровнем достатка. 

Об угрозе голода 

Голод с точки зрения белковой энергетической недостаточности был решён во многих странах ценой развития хронических заболеваний. Да, энергии достаточно поступает, но она пустая и не обеспечивает нужного количества других пищевых веществ. Последствие — снижение продолжительности жизни.

Население планеты стареет, пожилых людей становится всё больше. Рождаемость в мире падает. Сейчас у нас население Земли более восьми млрд, но оно не будет расти в той прогрессии, как это было в последние 20 лет. Я особо не беспокоюсь, что на планете много людей и нам не хватит еды. 

Какие продукты нужны в школьных столовых?

Мы сейчас работаем над пакетом школьного питания. Выдаём, допустим, сэндвич с курицей и надо обязательно положить туда морковку. Но это должно быть вкусно. Какое бы питание здоровым ни было, пока оно не попадёт в желудок, оно бесполезно. 

Молоко сыграло огромную роль в выживании человечества. Я считаю, что это удивительно ценный и нужный продукт. 

Мы разработали кисломолочный жидкий продукт, который называется «шарманат». Он очень похож на японский yakult. Мы видели в Сингапуре, как дети бегают с маленькой трубочкой и пьют его вместо кока-колы. Моя мечта, чтобы отечественные полезные продукты заменили газировку.

О пищевых привычках казахстанцев

Если всё время полагаться на историю, то это бессмысленный спор. Мне тоже говорят: «А что плохого в жирном мясе?». Я объясняю, что наши предки прежде, чем так кушать, должны были проскакать 100 км на лошадях, потом завести скот и только к 11 часам вечера были готовы есть. Это совершенно не соответствует нынешним стандартам и современному циклу сна. Это не самый лучший образ жизни, который бы соответствовал сегодняшней ситуации.

Я не считаю, что соғым — здоровая традиция. Раньше казахи были вынуждены это делать, но сейчас для хранения не вижу большого смысла, всё можно купить.

В умеренных количествах конина  — хороший продукт. 

О пользе сна для пищеварения 

Конечно, советы по питанию могут отличаться в зависимости от расы. Есть огромное и серьёзное направление науки — нутригеномика. Это может быть даже индивидуальная какая-то предрасположенность. Есть индивидуальные пищевые предпочтения. И казахскую пищу нужно оздоравливать, там есть много хорошего. 

Я советую больше двигаться. Питаться здоровой пищей. Больше спать. Ожирение во многом связанно с недостатком сна. Почему борются с энергетическими напитками, потому что ребёнок, который пьёт его, плохо спит.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости