Бум на мясном рынке: Казахстану некуда девать конину
В последние годы мясное животноводство в Казахстане демонстрирует внушительный рост, однако сектор сталкивается с определёнными проблемами, в частности, с неизбытком конского мяса. О ситуации на рынке рассказал корреспонденту Orda.kz исполнительный директор Мясного союза РК Аскар Жубатыров.
В настоящее время предложение конины внутри страны действительно превышает спрос. Потребности внутреннего рынка удовлетворены, а вот экспорт стал проблематичным, отмечает эксперт.
«Происходит это потому, что Россия и Китай, наши ближайшие соседи и экономические партнёры, не потребляют конину в больших количествах. В Узбекистане конина популярна только в Ташкенте. Таким образом, в радиусе пяти тысяч километров нет значительного спроса на нашу продукцию», — говорит Аскар Жубатыров.
Спрос на казахстанскую конину в странах дальнего зарубежья (в частности, в европейских государствах, а также Японии и Корее) есть, но небольшой. Поскольку там рынки уже заняты производителями из Латинской Америки, это делает конкуренцию чрезвычайно сложной.
В ЛА условия для разведения скота более благоприятные: тепло круглый год, скот постоянно находится на пастбищах, что снижает себестоимость. Кроме того, поставка замороженной продукции морскими путями всегда дешевле, чем сухопутными.
Примечательно, что конину из Латинской Америки потребляют и в Казахстане. Импортируют ее из Уругвая и Аргентины.
«Сейчас имеется спрос на казахстанскую конину со стороны Франции, Бельгии и Италии. Однако наладить поставки туда непросто из-за конкуренции с поставщиками из Латинской Америки и из-за отсутствия у Казахстана ветеринарных сертификатов, согласованных с Евросоюзом», — добавил Жубатыров.
В то время как поголовье лошадей в Казахстане быстро увеличивается, достигая почти 3,9 миллиона особей, а это прирост на 8-10 % ежегодно, себестоимость производства значительно ниже, чем у других видов мяса. Тем не менее цены на конину поддерживаются культурой потребления, историческим восприятием её как самого дорогого вида мяса и инерцией.
«Разводить лошадей гораздо проще и выгоднее, чем коров, коз или овец. У лошадей гораздо выше иммунитет, они почти не требуют ухода. Отслеживать перемещение скота можно по электронным чипам. Поэтому многие фермеры переходят на коневодство».
Сейчас розничная цена на конину варьируется от 2500 тенге до 3500 тенге за килограмм, в зависимости от региона и торговой точки. А килограмм говядины в среднем стоит около 2500 тенге.
Если в ближайшее время фермеры не найдут новые рынки сбыта в Европе и Японии, цены на конину, безусловно, начнут снижаться. В худшем случае им придётся сокращать поголовье, считает директор Мясного союза.
Читайте также:
Лента новостей
- «Требуется женщина для урегулирования конфликтов»: необычная вакансия появилась в Астане
- В Казахстане предложили усилить контроль над TikTok и YouTube
- Нацгвардии вернули незаконно отнятую землю в Шымкенте на миллиард тенге
- В столичной полиции раскрыли причину пожара в триатлон-парке и завели уголовное дело
- Порог выше, платников больше? Абитуриенты заподозрили КазГАСА в смене правил перед набором
- Преподавательницу из Шри-Ланки хотят судить после конфликта с частной школой в Алматы
- Казахстанцу с тяжёлой болезнью экстренно открыли границу с Китаем ради спасения
- С 1 июля объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью
- «Это показуха»: что школьники рассказали о государственной антибуллинговой программе
- Устроивший поджог на площади в Кокшетау мужчина скончался, не выходя из комы
- Казахстан выделил деньги на поиск пропавших без вести на Кипре
- В Минобороны объяснили, кого в Казахстане могут призвать на два года
- Красивая дата вызвала ажиотаж: пожениться в Казахстане захотели более 1,7 тысячи пар
- Депутаты потребовали проверить законность изменения статуса озера Индер
- Искусственный интеллект будет следить за солдатами в РК
- Баранина в РК подорожала в связи с тем, что был Курбан айт — Шаккалиев
- Казахстан накроют грозы и жара до +43 градусов
- Антибиотики, гормоны и препараты от рака: какие ещё лекарства попали под контроль цен в Казахстане
- Бывшее здание Кайрата Сатыбалды в Алматы подешевело на миллиарды, но всё равно никому не нужно
- Депутат требует усилить контроль за иностранными агентами в Казахстане



