Планы Дархана Сатыбалды: что аким Алматы пообещал его жителям в ближайшем будущем

cover Изображение создано при помощи ИИ DALL-E

Изменится ли город и если да, то как? Основное из отчёта Дархана Сатыбалды — в разборе Orda.kz.

Дархан Сатыбалды стал акимом в мае 2025 года. С момента его назначения прошло больше полугода, глава города запомнился резкими комментариями в адрес недобросовестных застройщиков, развитием урбанистического облика и спорными проектами, которые в соцсетях безжалостно критиковали алматинцы.

17 декабря он рассказал, как социально и экономически развивался и будет развиваться Алматы.

Главный вопрос, причём уже абсолютно точно главный, — воздух. Он натурально отравляет гостям и местным жизнь. Алматы регулярно в топе грязных городов, экологические выбросы достигают опасных для жизни отметок.

Фото: Александра Мохирева, Orda.kz

Что делать?

Во-первых, с января 2026 года в силу вступают новые правила по экологии. Те самые, по которым нельзя запускать фейерверки (кстати, будут ли они на этот Новый год в Алматы — ещё не решили), следует пересаживаться на общественный и электротранспорт, опять же платная парковка.

Фото: Orda.kz
Не станет ли эта идея новым бременем для гражданина, который владеет старым авто и каждый день несколько часов тратит на дорогу, чтобы заработать, — пока непонятно.

Учитывая, что средняя зарплата жителя южной столицы, по словам градоначальника, 539 тысяч тенге, потенциал для электромобилей и платных парковок, можно подумать, есть?

Транспортная нагрузка, признаёт аким, не даёт возможности улучшить экологическую обстановку. Путей развития два: строить город для автомобилистов или для пешеходов. Всё это время шли по первому пути — для машин. Дархан Сатыбалды считает, что это тупиковый путь, расти дорогам некуда, поэтому город станет наращивать силы общественного транспорта.

Фото: Александра Мохирева, Orda.kz

В 2026 году, примерно к третьему кварталу, хотят ввести наконец-таки станцию метро «Калкаман», туда же плюсуем ЛРТ, БРТ. От «Калкамана» в 2026 году начнут пробивать 5,3 километра до станции «Барлык».

«Разрабатываем проект второй линии метро протяжённостью 14 километров от станции „Жибек жолы“ до аэропорта», сказал Дархан Сатыбалды.

Зимой в нагрузку идёт частный сектор, который сам отапливается, и ТЭЦ. С ними вопрос тоже планируют решать.

«До конца 2026 года хотим завершить перевод ТЭЦ-2 на природный газ, а следующим этапом реконструировать ТЭЦ-3 с внедрением парогазовой технологии, это снизит выбросы от теплоисточников на 92 %. К 2027 году 100 % частного сектора города обеспечим газоснабжением. К 2028 году переведём городские маршруты на экологически чистый общественный транспорт», 
обещал аким.
Фото: Игорь Улитин

Вдобавок в следующем году хотят высадить ещё 1,3 млн деревьев. И их, скорее всего, действительно высадят, есть вопрос с тем, как они приживаются.

«Мы меняем технологию посадки и переходим на использование крупномерных деревьев. Вместе с экспертами подбираем виды, которые приживутся в условиях городской экологии и высокой транспортной нагрузки. Приоритет отдаём не количеству, а качеству и устойчивости зелёных насаждений».
Фото: Игорь Улитин

Что с водой и энергией

До конца 2026 года обещают закончить три крупных водозабора — «Аксай», «Нурлы Тау» и «Барлык» — плюс проложить 460 километров новых водопроводов.

В следующем году начнут строить большой коллектор длиной 19 км и ещё три канализационных коллектора, которые разгрузят южные, центральные и восточные районы. Отдельный коллектор длиной более 30 километров соберёт стоки из западной части города и близлежащих районов области.

По энергии: в Наурызбайском, Алатауском и Медеуском районах восстановят 147 км бесхозных сетей. Западный тепловой комплекс расширят, добавив два котлоагрегата. Построят две новые подстанции — «Восточные ворота» и «Керпеш», чтобы надёжно питать растущие районы на востоке.

Город хочет ежегодно обновлять минимум 130 км инженерных сетей — 35 км водопровода, 10 км канализации, 39 км теплосетей и 45 км электросетей.
Фото: акимат Алматы

Пробьют БАКАД

Это тоже важная часть развития транспортной инфраструктуры, учитывая, каким долгожданным проектом оказался БАКАД. 

«Мы приняли решение о строительстве пробивок радиальных дорог и транспортных развязок на территории Алматинской области за счёт бюджета города Алматы, что позволит ускорить транспортную интеграцию с БАКАД и повысить связанность агломерации».
Фото: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области

Что изменится?

Изменятся цирк, алматинский зоопарк, театр для детей и юношества имени Натальи Сац. Эти объекты Сатыбалды взял общим временным кольцом до 2028 года. О реконструкции всего списка говорили ещё два года назад.

Фото: Александра Мохирева, Orda.kz
Реконструкция «Медеу» будет проходить до 2027 года.
«Одним из ключевых проектов станет строительство нового стадиона на 45 тысяч зрителей, соответствующего требованиям UEFA. Завершение строительства наметили на 2027 год».

Когда и как пройдёт реконструкция Центрального стадиона, который до некоторого времени должен был стать и идеальным футбольным, — пока неизвестно. Мы отправили запрос, но получить ответ не можем в связи с событиями 1 декабря, когда редакцию обыскали люди с автоматами, а технику забрали и вот уже больше двух недель не возвращают.

Курорты «Шымбулак» и «Ой-Карагай» свяжут сетью канатных дорог. Алматы ожидает увеличенный поток туристов, на 362 млн инвестиционных долларов реконструируют Международный аэропорт.

Фото: Александра Мохирева, Orda.kz

Никаких авансов

Дархан Сатыбалды сразу после своего прихода был достаточно резок с теми застройщиками, которые нарушали условия договоров и не сдавали объекты в срок. Это не то чтобы сделало подрядчиков расторопными, ведь в Алматы всё ещё есть проблемные стройки.

Но аким оказался последовательным, и теперь город при заключении договора с подрядчиком платить будет по факту выполненных работ. Лавочка с авансами прикрывается.

«С первых дней работы я увидел, что многие компании участвуют в конкурсе, получают аванс и затем на 100 % передают работу субподрядчикам. Сами при этом находятся в других регионах и практически не появляются на объектах», заметил Дархан Сатыбалды. 

Спросили акима и о том, будут ли его родственники, занимающиеся строительным бизнесом, заходить в Алматы. Он заверил, что нет. Сказал, что в семье есть договорённость, и там, где у Сатыбалды ответственный пост, семья бизнес не ведёт. Причём отметил, так было во всех регионах, где аким работал.

Помимо школ и садиков, которые будут строиться в Алматы, в городе появятся два роддома и современный стационар. И хоспис с центром СПИД на 250 мест.
«Построим 16 дополнительных станций скорой помощи с охватом 1,5 млн жителей», — пообещал аким.

Про городские полицентры говорилось не раз. Над ними работают мировые эксперты. Приоритет отдадут «восточным воротам» и «западу». Там появится парк развлечений, алматинский водный канал, Almaty AI Park, EXPO Center, новый стадион.

Поломка централизованного устройства города предусмотрена в генплане, в который президент Касым-Жомарт Токаев наказал внести корректировки с учётом моратория на застройку многоэтажками верхней части города.

Обсуждение этих корректировок, оказалось, будут проводить прямо в канун Нового года — с 24 по 27 декабря.

Под каток реконструкции в 2026 и 2027 годах попадут сразу 38 общественных пространств. На работы привлекут ведущих урбанистов Лондона, Москвы, Шанхая и Алматы. От фасада до фасада обновят 68 улиц.

Быть Алматы перекопанным...

Фото: Александра Мохирева, Orda.kz

Кстати, чтобы в городе было чисто, сотрудникам «Алматы Тазалыу» подняли зарплату с 170 тысяч до 370. Штат увеличили больше чем в три раза. Там сейчас две тысячи сотрудников.

Налог — эксклюзивный

«По моей инициативе депутаты маслихата города Алматы поддержали снижение ставки по специальному налоговому режиму с четырёх до трёх процентов, это стало дополнительной мерой поддержки предпринимателей и стимулировало деловую активность города».

Аким рассказал, что для поддержки малого и среднего бизнеса в 2026 году из местного бюджета выделят 66 миллиардов тенге, это на 30 % больше, чем в этом году.

«Наша цель — увеличить вклад малого и среднего бизнеса в экономику города с нынешних 60 % до 65 % к 2030 году», — отметил градоначальник.

Интересно, получится ли, учитывая, что предприниматели в агонии накануне нового Налогового кодекса?

Говорил аким и об освещении улиц, и о транспортной развязке Сейфуллина — Жансугурова, и о развитии экономики вместе с поддержкой бизнеса. Почувствуют ли алматинцы в 2026 году улучшения? Покажет время.

Читайте также:

Лента новостей

все новости