«Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
Коллаж: Orda.kz
Юристов не допускают внутрь, сотрудники редакции пропали со связи, сообщает Orda.kz. Текст обновляется.
Юристов не допускают внутрь, сотрудники редакции пропали со связи. С утра 1 декабря в офисе Orda.kz в Алматы и в доме главного редактора издания Гульнары Бажкеновой проходят обыски. Представители силовых структур в помещение никого не пускают.
Адвокат Мурат Адам сообщил Elmedia, что прибыл в офис, но его не пустили. По его словам, сотрудники СОБРа вытолкнули его на улицу, несмотря на предъявленные документы и статус защитника.
«Я имею право присутствовать при следственных действиях, но меня не допустили. Это прямое воспрепятствование адвокатской деятельности. Жалобы уже готовятся»,прокомментировал он.
Юрист редакции Ольга Диденко в беседе с Azattyq также подтвердила, что её не пропустили в здание. По её словам, ни постановление, ни основания обыска ей не предъявили.
«Мы не знаем, кто проводит следственные действия, по какой статье возбуждено уголовное дело и в отношении кого. Руководитель группы не отвечает ни на один вопрос»,заявила она.
По её информации, действия идут более двух часов без участия представителей редакции, адвокатов и юристов.
Полиция забрала на допрос шеф-редактора «Орда» Дмитрия Кима. Также сейчас связи с рядом сотрудников Orda.kz нет. Редакция предполагает, что у них изъяты телефоны. В здании замечены мужчины в чёрной одежде, рядом стоят автомобили без опознавательных знаков.
Журналистка Orda.kz рассказала, что она вместе с коллегами вела прямой эфир. После этого команда решила выйти из редакции и вернуться в кофейню, чтобы уточнить детали эфира. На выходе, по её словам, появились представители полиции с удостоверениями, которые остановили журналистов.
Юрист Ольга Диденко потребовала постановление у старшего следователя. Он представился, и Ольга записала его имя, фамилию и номер удостоверения. Однако, как утверждает журналистка, следователь отказался показывать постановление и грубо с ней разговаривал.
«Он сказал ей: кто она такая, необразованной её назвал. И сказал, что он не будет ей показывать постановление, потому что она не является участником следственных действий»,рассказала она.
В этот момент, по её словам, полицейские допрашивали другого журналиста Orda.kz.
«Его окружили. Адвоката к нему не подпускали»,добавила журналистка.
Ранее Orda.kz сообщала о систематическом давлении на редакцию, включая угрозы, слежку, фейки в соцсетях и атаки на аккаунты. После отказа передать контроль над СМИ издание заявляло о попытках рейдерского захвата. По данным редакции, действия против неё организованы с использованием административного ресурса, а цель — устранение главного редактора и захват медиаплощадки.
Позже стало известно, что полиция увезла в отделение сразу нескольких сотрудников Orda.kz, включая шеф-редактора алматинской редакции, редактора новостей и бухгалтера. Их вывели из офиса и посадили в служебный автомобиль. Очевидцы сообщили, что из редакции выносили технику и документы.
Также второй раз за день полицейские допрашивают шеф-редактора Orda.kz Дмитрия Кима. Утром его уже допрашивали в офисе. После этого Кима в сопровождении увезли в отделение полиции. Во время обысков силовики изъяли ноутбук, диктофон и 11 экземпляров журнала The Economist.
В алматинской редакции взломали сейф с зарплатами, которые должны были выдать сотрудникам. Разворотили шкаф главреда Orda.kz Гульнары Бажкеновой, из которого забрали все содержимое, кроме обуви. В итоге алматинская редакция сейчас без техники.
Максат Ганиев написал в телеграм-канале:
«Был в редакции. Точнее, возле неё. Внутрь меня тоже не пустили. И, как и журналистам других изданий, мне никто ничего не объяснил. Ситуация, мягко скажем, туманная. У меня нет и не было цели разрушить редакцию. Напротив, я кровно заинтересован в её сохранении. Сейчас для меня главное — по мере своих скромных сил обеспечить безопасность сотрудников».
Информации по Дмитрию Киму и Гульнаре Бажкеновой пока нет. Некоторые российские СМИ выходили на редакцию с просьбой прокомментировать утренние обыски.
Небольшое дополнение постфактум: следственные действия затронули отдел видеопродакшена Orda.kz. Журналиста Архата Рахимжанова лично обыскали, у него изъяли мобильный телефон. А потом доставили в ДП Алматы и допросили. Прошёл обыск и в помещении отдела продакшена — дверь выломали, компьютерную технику изъяли.
Читайте также:
Лента новостей
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном



