Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау

cover Фото: Pixabay

Родители самостоятельно привезли ребёнка в областной центр из Кызылкогинского района, так как, по их словам, им ранее не оказали помощь, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Семья рассказала, что всё началось с высокой температуры и отита. Однако определить точный диагноз врачи по месту нахождения долго не могли. Как утверждают близкие, лечение также не начали вовремя. Когда состояние малыша ухудшилось, семья решила везти его в Атырау самостоятельно. Дорога заняла около шести часов.

«Нам не смогли поставить точный диагноз, не оказали должного лечения и отказали в санавиации. В итоге мы сами повезли ребёнка, ехали около шести часов, и он умер», рассказали родители.

Они утверждают, что во время врачебного консилиума медики не предложили провести санацию, которая, по их мнению, могла повлиять на исход.

В управлении здравоохранения области также поделились подробностями инцидента. По данным ведомства, ребёнка госпитализировали в районную больницу, где сразу начали обследование и лечение. По итогам консилиума с участием профильных специалистов приняли решение о его срочной транспортировке в областную детскую больницу.

Способ транспортировки медики выбрали с учётом условий: из-за ночного времени санитарную авиацию использовать не смогли, поэтому повезли на скорой.

Дорога заняла около пяти часов. Транспортировку сопровождали врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра. В пути пациенту проводили оксигенотерапию. 1 марта 2026 года в 05:15 ребёнка доставили в приёмное отделение областной детской больницы без признаков жизни. Несмотря на реанимацию, врачи констатировали смерть.

По факту смерти проводится проверка. Уголовное дело пока не завели.

«Все случаи смерти детей до одного года подлежат обязательной судебно-медицинской экспертизе. После её результатов будут приняты соответствующие меры»,  заявил руководитель управления здравоохранения области Кайсар Абдалиев.

В 2025 году Orda.kz разбиралась в громком деле. В Алматы молодые супруги Ернар Жумабай и его жена Арай Аканкызы  обвинили врачей городского центра перинатологии № 2 в смерти своего новорождённого ребёнка. Причём, врачу, который принимал роды, учреждение лишь объявило выговор, после которого он уволился «по собственному желанию» и сейчас работает в другом роддоме. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости