Перевести время и перепутать день с ночью! Жители Усть-Каменогорска против перевода времени
Против перевода времени на час назад выступили с обращением жители Усть-Каменогорска. Они просят исключить ВКО из списка регионов, которые указаны в проекте постановления «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан», сообщает корреспондент Orda.kz.
Горожане, подписавшие обращение к акиму области, считают, что перевод Восточно-Казахстанского региона на новое исчисление времени будет иметь негативные последствия. Согласно проекту Казахстан перейдет на единый часовой пояс с 29 февраля 2024 года.
Елена Минчик считает, что местные власти должны обратить внимание на мнение восточноказахстанцев, и сделать все возможное, чтобы в области часы не переводили.
«Об обращении я узнала из социальных сетей и подключилась к этой инициативе. Может, в других регионах вопрос и актуален, но у нас в ВКО перевод стрелок на час назад приведет к тому, что зимой темнеть станет уже в 15 часов, а ведь это обеденное время... Мы и так практически не видим светового дня, а еще и ранний подъем окончательно нарушит биологические часы. А летом вместо четырех утра солнце будет всходить в три, зато в 19 часов уже закат, тоже непонятно, зачем такие новшества»,
считает Елена Минчик.
Поддерживает требование не переводить время Ольга Яковлева — с ее точки зрения, это не только дискомфортно для организма, но и опасно для детей.
«Мой ребенок учится в начальной школе во вторую смену, с переводом стрелок его дорога домой в кромешной тьме станет и вовсе опасной, тем более фонари у нас горят практически через раз, а есть и вовсе темные места, где даже взрослым ходить боязно. Я против перевода часов. Неужели нет других, более насущных проблем?»
недоумевает Ольга Яковлева.
О том, что перевод стрелок на час назад ударит по карманам потребителей, негативно повлияет на расход и без того недостающей электроэнергии. заявил и общественный деятель Роман Честных.
«В условиях, когда нам говорят как о благе о строительстве АЭС, о новых грязных угольных ТЭЦ, а в причинах указывают дефицит электроэнергии, говорить при этом об изменении времени на востоке страны, где сейчас темнеть начинает уже в четыре-пять вечера в зимнее время просто нелогично. Требуется пересмотреть решение. Иначе это приведет к тому, что возникнет еще больший дефицит электроэнергии, населению придется еще больше в вечернее время пользоваться электричеством. Это нерационально как с точки зрения энергоресурсов, так и с точки зрения заботы о здоровье людей»,
считает Роман Честных.
А в условиях роста тарифов на электроэнергию за инициативы правительства расплачиваться придется населению из своего кармана, уверены авторы обращения.
Стоит отметить, что Казахстан располагается в четырех часовых поясах, и первыми перевести стрелки часов назад предложили жители Костанайской области, чей естественный пояс +5, и их доводы для своей территории убедительны, однако распространять эту схему на весь Казахстан как минимум расточительно. Такая инициатива уже вызвала массу вопросов.
Автор: Индира Какимова
Читайте также:
Лента новостей
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы



