Жители Костаная просят Токаева установить единый часовой пояс

Костанайцы создали петицию и обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой установить единое время на всей территории страны. Обращение, опубликованное на портале secure.avaaz.org, поддержали свыше 500 казахстанцев, передаёт Orda.kz.
Автор петиции Азамат Каримов предлагает установить единое время на территории Казахстана с отменой летнего времени в Костанайской области и декретного времени на всей территории Казахстана. По его словам, во многих регионах страны наблюдается критическое опережение установленного административного времени над природным.

«Максимальное допустимое отклонение от полудня - ±30 минут или не более 7,5⁰ от меридиана... Изменение порядка исчисления времени поддерживается "Институтом физиологии человека и животных", "Институтом молекулярной биологии и биохимии" имени Айтхожина. Заключениями указанных институтов подтверждается отрицательное влияние несоответствия действующего времени на здоровье человека и социальную жизнь», – поясняется в петиции.
Напомним, ранее в Казнете появилась рассылка о том, что перевод времени на час вперёд запланирован в нескольких регионах.
Позже в Министерстве экологии опровергли это сообщение, но отметили, что совместно с Минторговли и другими заинтересованными организациями изучают вопрос установления единого порядка исчисления времени в Казахстане. Решение примут после детального изучения вопроса, а также широкого обсуждения с общественностью.
Читайте также:
Лента новостей
- Этически неприемлемо — вице-министр о приезде российской порнозвезды на кибертурнир в Астане
- «Я вырос, видя её по телевизору»: что говорят депутаты о Саре Назарбаевой
- Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом
- В госорганах Казахстана запретили использовать ChatGPT — предлагают отечественную замену
- Нурсултан Назарбаев приехал в «Совминку», чтобы попрощаться с супругой
- Казахстанская компания выпустит облигации на пять миллионов долларов
- Дождь, ветер и град: аномальная жара уйдёт из Казахстана
- Скончалась Сара Назарбаева
- Токаева поблагодарили за помощь в достижении мира между Арменией и Азербайджаном
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой
- Чудом выжил: казахстанский боец оказался в эпицентре ЧП в Дубае
- В два раза больше провалов: сколько денег чиновники потратили впустую в 2024 году
- Казахстан уступил Таиланду и Сербии в мировом рейтинге качества жизни
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Токаев сделал выговор министру транспорта Марату Карабаеву
- Как дела в Кыргызстане? В чём феномен Садыра Жапарова? В гостях у Orda.kz политолог Игорь Шестаков
- Бывшего депутата осудили за хищение миллиардов из «Самрук-Энерго»