Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
Фото: Orda.kz
Теперь ведомство отвечает не только за туризм и спорт, но и за мобилизационную подготовку, цифровизацию и борьбу с теневой экономикой, сообщает Orda.kz.
Правительство Казахстана расширило полномочия Министерства туризма и спорта. Соответствующее постановление от 9 июля 2025 года вступило в силу с момента подписания. Новые функции охватывают сферы от бюджетного планирования до оборонной мобилизации.
Согласно документу министерство теперь разрабатывает правила расчёта стоимости исследований, консалтинга и государственных заданий, а также контролирует перечисление чистого дохода от госпредприятий в бюджет. В его задачи входит также публикация данных мониторинга в рамках Бюджетного кодекса и проведение цифровой трансформации в регулируемых сферах.
Одно из ключевых новшеств — участие министерства в мобилизационной подготовке. Оно будет разрабатывать мобпланы, контролировать исполнение заказов, организовывать бронирование военнообязанных и при необходимости переводить предприятия на режим военного положения. Ведомство также займётся созданием специальных формирований, задействуемых в интересах армии и устойчивой работы экономики в условиях кризиса.
Кроме того, Минтуризма теперь отвечает за трудовые нормативы и аттестацию госслужащих в своих сферах, а также утверждает правила оказания туристских услуг (за исключением перевозок) и участвует в согласовании расходов на санитарные узлы.
Также министерству поручено противодействовать теневой экономике в регулируемых отраслях.
Ранее мы писали, что Минтуризма всерьёз взялось за озеро Алаколь после критики со стороны президента. Проверка вскрыла серьёзные проблемы с санитарией, безопасностью и инфраструктурой. Ведомство пообещало внести поправки в закон о туризме, расширить полномочия и ввести единые стандарты обслуживания.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



