Рекорды по коррупции: вице-министр откровенно рассказал о ситуации в казахстанском спорте
Фото: Freepik.com
Почему коррупции в отечественном спорте стало больше? Этот вопрос журналисты задали вице-министру туризма и спорта Серику Жарасбаеву в кулуарах сената, сообщает Orda.kz.
Вице-министр не только согласился с этим утверждением, но и откровенно рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ведомство. По его словам, с коррупцией в Минспорта активно борются.
«К сожалению, наша отрасль не стала исключением в части злоупотребления коррупционными факторами. В прошлом году и с начала 2025 года совместно с Антикором министерство провело внешний анализ коррупционных рисков. Было большое итоговое заседание с участием всех регионов и общественных объединений», заявил Серик Жарасбаев.
После анализа ситуации в министерстве разработали рекомендации и дорожную карту, по которой сейчас ведут законодательную работу.
«Чтобы в будущем избежать таких явлений, министерство внедрит цифровизацию отрасли спорта — мы её называем “Е-Sport”. С конца 2024 года она работает в трёх модулях в пилотном режиме: паспортизация спортсменов, реестр спортивных мероприятий и календарь соревнований», — сказал замминистра.
В 2025 году число модулей планируют расширить до 11, а с 2026 года в системе будут отражать и финансирование спортивных организаций. Это сделают для большей прозрачности.
«Думаю, эта мера исключит возможность коррупционных факторов и хищения бюджетных средств». Серик Жарасбаев
Кроме того, вице-министр сообщил, что в рамках нового законопроекта хотят ввести институт ротации для руководителей спортивных организаций, а также утвердить новые правила их назначения.
«К ним будут предусмотрены KPI на пять лет. Если выполнят успешно — остаются на следующий срок, в случае отрицательных результатов — будут либо освобождаться от занимаемой должности, либо назначаться на другую работу», — пояснил Жарасбаев.
Ранее мы подробно рассказывали о том, насколько серьёзна ситуация с коррупцией в казахстанском спорте.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
