Переход АМТ государству: придется ли Казахстану тратить деньги из бюджета на поддержку предприятия
Фото: Azattyq.org
Министр промышленности Канат Шарлапаев пояснил, что означает сделка о переходе "АрселорМиттал Темиртау" Казахстану, передаёт Orda.kz.
По словам Шарлапаева, переход будет произведён на договорных основах с текущим акционером. Делается это с целью исключения перебоев в работе предприятия, потери рабочих мест и разбирательств в дальнейшем.
"Если это процесс будет не добровольным – наша задача провести этот процесс в юридической плоскости, в рамках государственного и международного законодательства", - сказал министр.
Шарлапаев также отметил, что в 2022 году выручка АМТ составила более 3 миллионов долларов. Учитывая такую прибыль, государству не придётся тратить бюджетные деньги для поддержания предприятия.
"Это работающее предприятие, которое продолжает генерить денежные потоки для того, чтобы себя обслуживать. Поэтому говорить, что мы будем куда-то тратить бюджетные деньги на поддержание предприятия, я считаю, неправильным. Потому что в первую очередь, предприятия сохраняют свою работоспособность".
Однако назвать цену "АрселоМиттал Темиртау" министр не смог, объяснив это тем, что не может разглашать детали транзакции, включая и предварительные оценки.
"Сроки совершения сделки мы сейчас таргетируем конец ноября. До конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова", - заключил министр.
До этого стало известно, что сделку о передаче АМТ государству подписали ещё 22 октября, то есть до аварии на шахте имени Костенко.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтенные препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии



