Какую ответственность понёс Миттал за аварию на шахте имени Костенко
Какую ответственность понесёт Лакшми Миттал за аварию на шахте имени Костенко? На этот вопрос попытался ответить министр промышленности Канат Шарлапаев на брифинге в Правительстве. По его словам, в результате недавней трагедии эта компания потеряла на фондовой бирже около миллиарда долларов.
«Вы знаете, что «АрселорМиттал Темиртау» – головная компания, которая торгуется на рынке – уже понесла достаточно большие потери в результате этого. В первую очередь, я бы хотела сказать, что на котировках 29 октября реализация компании упала на 5,5%. Она снизилась с 21 миллиарда до 20 миллиардов долларов, то есть «Арселор» потерял уже минимум миллиард долларов на фоне того, что сейчас происходит. Это связано, в первую очередь, с трагедией в Казахстане. Поэтому, если мы говорим о том, что (Миттал – Прим. ред.) должен нести ответственность, экономическая ответственность уже началась. Я считаю, что мы должны исходить из законодательства РК и международного права. И в данном случае я уверен, что у нас есть компетентные органы, которые с этим вопросом будут разбираться и вести соответствующее расследование, доведут до результатов в соответствии с законодательством РК», – сказал министр.
Судя по всему, Лакшми Миттал не понесёт никакой личной ответственности.
Накануне на сайте онлайн-петиций Alash online появилось обращение к президенту Казахстана, авторы которого призывают привлечь к уголовной ответственности инвестора «АрселорМиттал Темиртау» Лакшми Миталла и управляющего Палаватху Кришнана, сообщает Orda.kz.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



