«На продвижение Алматы выделяют копейки»: в Almaty Tourism Bureau рассказали о проблемах и успехах туризма в городе
Команда Almaty Tourism Bureau провела пресс-бранч для журналистов, на котором поделилась последними новостями из сферы туризма, сообщает Orda.kz.
Almaty Tourism Bureau создана в 2012 году как туристический информационный центр города Алматы. Компания занимается продвижением города, развивает его туристический потенциал, а также помогает с передвижением зарубежным и внутренним туристам.
По данным БНС АСПиР РК, на развитие туризма в 2023 году было выделено 106 млрд тенге, что на 47 % больше, чем в прошлом году. В Almaty Tourism Bureau говорят, что эта сумма сопоставима с бюджетами, которые выделяют на образование, здравоохранение и обрабатывающую промышленность.
Кроме того, сектор туризма обеспечил более 71,7 млрд тенге налоговых поступлений в бюджет города Алматы в прошлом году, что на 64 % больше, чем в прошлом. Это около пяти процентов всех налоговых доходов городской казны.
«Мы выделяем копейки на продвижение города Алматы. К примеру, в Азербайджане и Узбекистане выделяют гораздо больше — миллионы долларов. Сектор туризма совсем недооценён, хотя это движущая сила экономики», отметил Руслан Жанабаев, руководитель департамента маркетинга и аналитики Almaty Tourism Bureau.
И даже в таких условиях все ключевые показатели туристской индустрии в Алматы достигли рекордных значений. Город — лидер РК по количеству мест размещении и числу туристов. Каждый второй иностранный путешественник Казахстана посещает Алматы. Доля населения города, занятого в сфере туризма, составила 7,7 %.
«Каждый потраченный на туризм тенге возвращается в казну в форме налогов в размере 34 тенге. За последние пять лет туристическая отрасль стала приносить городу в три раза больше доходов», подчеркнул Руслан Жанабаев.
Алматы больше всего посещают туристы из России, Китая, Индии, Турции и США. Это ведущие страны рынка, которые демонстрируют ежегодный рост как поисковых запросов, так и бронирований.
«Честно признаюсь, для нас было шоком, что в первую пятёрку вошли США. Расстояние до Алматы от них значительное, лететь почти сутки. Но при этом наблюдается рост потока американских туристов в полтора раза по сравнению с 2022 годом», сказал Жанабаев.
А число туристов из Индии вообще утраивается каждый год. Больше всего денег гости южной столицы тратят на проживание — жалуются, что жильё тут очень дорогое.
И вообще, есть куда развиваться. В среднем иностранец проводит в Алматы всего пять дней. А это значит, что интерес есть, а вот инфраструктура пока слабая.
Читайте также:
Лента новостей
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля



