Муктарова признала вину: суд по делу экс-учредителя «Оператора РОП» переходит к прениям

cover

Экс-учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова раскаялась и признала вину в присвоении денег за утильсбор в качестве незаконных дивидендов. В этой связи по ходатайству адвокатов суд рассмотрел уголовное дело в сокращенном порядке и перешел к прениям, сообщает Orda.kz

Судебное следствие по делу о хищении 920 млн тенге, поступивших из утильплатежей, завершилось 6 ноября в межрайонном суде по уголовном делам Астаны. Всю сумму подсудимая выплатила и заявила об этом на прошлом заседании. Адвокат Муктаровой предоставила квитанцию о возмещении материального ущерба.

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении разбирательства в сокращенном порядке и завершил судебное следствие, допросив подсудимую и представителей потерпевших.

Муктарова заявила, что признает вину в полном объеме и в содеянном раскаивается. Также она согласилась с результатами аудиторской проверки и судебной экономической экспертизы.

Она пояснила, что познакомилась с бывшим гендиректором ТОО «Оператор РОП» Свитланой Коротенко во время работы в Люксоре в городе Алматы в период с 2013 по 2015 годы. Точную дату подсудимая сказать затруднилась. По ее словам, Коротенко предложила ей стать участником ТОО «Оператор РОП», подготовив весь пакет документов, который Муктарова подписала. Так, с февраля 2016 года по январь 2022 года она была участником ТОО «Оператор РОП». Параллельно с сентября 2013 года по настоящее время Муктарова числится директором ТОО «ECO WASTE SOLUTIONS», которое занимается переработкой отходов и цветных металлов. Согласно обвинительному акту, на счет этой компании и поступали дивиденды от утильплатежей. Подсудимая объяснила суду, как получала выплаты от компании на общую сумму в 920 миллионов тенге.

«В феврале 2017 года по 2018 год Коротенко сказала о необходимости проведения общего собрания с участниками ТОО «Оператор РОП» для рассмотрения вопросов и распределения дивидендов. Я не зная тонкостей законодательства, будучи уверенной в законности проведения процедуры, согласилась и подписала ряд документов. Каких именно на данный момент не помню. По итогу с 2017 по 2018 годы получила дивиденды на сумму 920 млн тенге на свой расчетный счет в ТОО «ECO WASTE SOLUTIONS», где являюсь учредителем. На данный момент процедуры особо не помню, чтобы пояснить как все происходило, то, что подписывала документы — не отрицаю», рассказала суду подсудимая.

В суде не раз отмечали, что согласно Экологическому кодексу, выплата дивидендов не предусматривается.

Напомним, экс-гендиректор Коротенко и остальное руководство компании вместе с бывшим вице-министром экологии осуждены в этом году.

Муктарова также объяснила суду, что с Дубая она вернулась добровольно. В июне 2022 года Антикор объявил её в розыск. За информацию о её местонахождении обещали вознаграждение до 4 000 МРП (свыше 12,7 млн тенге). Заключили Муктарову под стражу 5 июля 2023 года уполномоченные органы ОАЭ при содействии Интерпола и экстрадировали в Казахстан. По словам Муктаровой, в арабских эмиратах она лечилась от онкологии в 2021-2022 годах.

«Вину свою признаю, но то, что меня здесь ищут, я тогда не знала. Меня вернули в Казахстан, я добровольно вернулась в Казахстан. На данный момент у меня больная мама, которая находится в Алматы и нуждается в психологический, финансовой помощи. У меня сын студент, есть дочка и внучка. Я полностью сознаю свою вину», заявила подсудимая.

Она также добавила, что сама приняла решение выплатить ущерб по уголовному делу на сумму 920 миллионов тенге.

«Добровольно погасила ущерб, это мое желание и вообще эти деньги никуда не уходили, они были на счету и мы никогда ничего не использовали», заключила Муктарова.

В суде также допросили представителей потерпевших — гендиректора ТОО «Оператор РОП» Улана Сарсенкулова и юриста АО "Жасыл Даму" Айнуру Аманбаеву. Они пояснили суду известные им обстоятельства о получении Муктаровой дивидендов с ТОО «Оператора РОП» в 920 миллионов тенге из денег утильплатежей.

Судебное следствие по делу завершено и суд переходит к прениям, которые состоятся 9 ноября.

Муктарова предана суду по подозрению в хищении денег в особо крупном размере. Ей вменяют обвинение по части 3 статьи 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». 

Ранее в суде экс-руководители компании утверждали, что фактический учредитель ТОО «Оператор РОП» — Алия Назарбаева. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости