Дело "Оператора РОП": в Астане начинается суд над экс-учредителем компании

cover Фото: Orda.kz

10 октября в столичном Межрайонном суде по уголовным делам состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении экс-учредителя ТОО "Оператор РОП" Шнар Муктаровой, сообщает корреспондент Orda.kz

Ей вменяют обвинение по ч.3 ст. 28  УК РК "Организатор уголовного правонарушения" и по п.2 ч.4 ст.189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Таким образом Муктарову подозревают в хищении денег в особо крупном размере. 

По ходатайству адвоката суд запретил вести фото- и видеосъемку. Защитники также просили смягчить Муктаровой меру пресечения. Однако суд отказал и женщина осталась под стражей.

Главное разбирательство по этому делу начнется 20 октября, поскольку во время суда над экс-руководителями "Оператора РОП" Муктарова находилась в международном розыске.

5 июля уполномоченные органы ОАЭ при содействии Интерпола задержали Муктарову в Дубае и заключили под стражу. Тогда же её экстрадировали в Казахстан.

Ранее в суде экс-руководители компании утверждали, что фактический учредитель ТОО "Оператор РОП" - Алия Назарбаева принимала решения от имени своей домработницы Муктаровой.

Читайте также:

Лента новостей

все новости