Осуждены руководители Оператора РОП и бывший вице-министр экологии

Обвиняемые получили сроки от одного года до семи лет
Межрайонным судом по уголовным делам города Астаны осуждены руководители ТОО «Оператор РОП», сообщает Orda.kz.
Установлено, что трое руководителей "Оператора РОП" поочерёдно, начиная с 2016 года, вместе с вице-министром экологии Ахметжаном Примкуловым неоднократно совершали хищение бюджетных средств в особо крупном размере.
Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге.
Приговором суда Свитлана Коротенко, экс-гендиректор ТОО, объявлена организатором преступления (24 ч.3, 28 ч.3) и признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 189 части 4 пунктом вторым (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 250 части первой (злоупотребление полномочиями) УК РК.
Коротенко осуждена на 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет. Такое же наказание получил Медет Кумаргалиев, экс-директор компании.
Бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова приговорили к семи годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Финансовый директор Рустам Темирбек признан виновным в злоупотреблении полномочиями и осуждён на два года лишения свободы. В связи с амнистией этот срок ему сократили вдвое.
"Вина осужденных доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами, которыми установлен размер причиненного ущерба в 28,2 млрд тенге. Хищение совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной компании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости", – сообщили в суде.
Также в доход государства будет конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путём.
Оглашение приговора прошло без участия представителей СМИ.
Лента новостей
- Защита осужденного оппозиционера Марата Жыланбаева обжалует приговор
- В Алматы пятые сутки ищут пропавшего мужчину
- Аким Жамбылской ответил за электрокары, пенсионеров и преследование журналистов
- Лестница рухнула в жилом доме в Актобе
- Казахстан не обращался за помощью к африканским странам — МВД о расследовании авиакатастрофы Bek Air
- В Актобе роженицы пожаловались на плохие условия в роддоме
- Токаев подписал закон о республиканском бюджете на 2024-2026 годы
- В Астане Антикор задержал руководителя станции скорой помощи
- Нацбанк утвердил график решений по базовой ставке на 2024 год
- Хранил краденные боеприпасы: таразского прокурора осудили на пять лет
- В Казахстане обнаружили богатые запасы кино
- Ремонт важнее: акимат не разрешил провести в Алматы митинг против насилия
- Казахстан поднялся в международном образовательном рейтинге
- К антиисламским акциям в Европе причастна Россия – финские спецслужбы
- Как проходит ярмарка современного искусства ALA ART FAIR?
- Новые подробности расследования авиакатастрофы Bek Air, теперь причины ищут в Африке
- Бизнес-процессы для арендаторов рынка «Алтын Орда» переведут в цифровой формат
- К хостелам, где живут студенты, ужесточат требования в РК
- Фоторепортаж с Almaty Geek Games Expo: чем впечатлил самый масштабный в ЦА фестиваль
- В «Казахмысе» делят активы? Нурахмет Нуриев — новый акционер?