Крупные нефтяные компании получили иск от правительства Казахстана – Bloomberg

Сообщается, что иск связан с обвинениями в несанкционированных расходах.
Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что компании, эксплуатирующие два крупных нефтяных месторождения в Казахстане, получили иск от правительства страны в арбитражном суде в связи с обвинениями в несанкционированных расходах.
По информации издания, в правительстве Казахстана считают, что партнёры по проектам не должны вычитать расходы в размере 13 млрд долларов по Кашагану и 3,5 млрд долларов по Карачаганаку. Об этом Bloomberg сообщили люди, не пожелавшие раскрыть свои имена. Они также рассказали, что в случае успеха в арбитражном суде государство сможет получать большую долю доходов от месторождений согласно условиям соглашений о разделе продукции. Таких контрактов у нас три: Кашаган, Дунга и Карачаганак. Вся добываемая нефть делится на Сost oil – компенсационное нефтегазовое сырьё и Profit oil – прибыльное нефтегазовое сырьё. Последнее делят между учредителями проекта в определённых пропорциях. Именно от реализации Profit oil Казахстан получает прибыль.
Кроме того, отмечается, что правительство Казахстана стремится изменить условия контрактов, заключённых нефтяными предприятиями ещё в первые годы независимости. Чиновники хотят сделать процесс более эффективным для внутренней экономики, в том числе за счёт увеличения доходов для местных компаний.
По словам источников, в марте Правительство РК назначило арбитров для рассмотрения дел по Кашагану и Карачаганаку в Женеве и Стокгольме соответственно. Ответчиками выступят представители международных нефтяных гигантов Shell, Eni, Chevron и Lukoil.
Как стало известно, истцом выступают Министерство энергетики и ТОО «PSA». Компания является полномочным органом со стороны Казахстана в договорах СРП и ДРП. Исковые требования основаны на обнаруженных «PSA» систематических нарушениях договорных обязательств. Иначе плохое управление Карачаганакским проектом или poor management. А также неправомерное возмещении расходов из добытой нефти и возмещение ущерба Казахстану.
Что требует Казахстан?
Правительство требует возмещения многомиллиардного ущерба, который появился в последние несколько лет. Иски охватывают период с 2010 до 2018 года по Кашагану и с 2010 до 2019 года по Карачаганаку. Таким образом восстановится экономический баланс Казахстана.
Как известно, соглашения о разделе продукции и договор о разделе продукции по крупным нефтегазовым проектам заключили ещё в первые годы независимости. А после событий Кровавого января Касым-Жомарт Токаев объявил о создании справедливого Казахстана. Как при этом быть с контрактами, которые подписаны на драконовских условиях?
По всей видимости, президент сейчас требует справедливости также и в крупных нефтегазовых проектах для блага нации. Не стоит забывать, что согласно новой редакции Конституции, казахстанские недра принадлежат народу.
Что было ранее?
Orda.kz писала, что правительство Казахстана подало в суд на North Caspian Operating Company, возглавляющую разработку крупного нефтяного месторождения Кашаган, за нарушение правил охраны окружающей среды в размере 2,3 трлн тенге (5,1 млрд долларов).
По результатам проверки министерства экологии и природных ресурсов Казахстана, проведённой в начале марта на Кашагане, были выявлены такие нарушения, как чрезмерное размещение серы на объектах, сжигание сырого газа без экологического разрешения, сброс сточных вод в пруд-испаритель и многое другие.
Лента новостей
- Нападения собак на людей: кто отвечает и что делать пострадавшему
- Хотел сжечь клеща: житель Турции уничтожил 12 гектаров леса
- Казахстан между монстрами: кто пишет правила игры? Интервью с экс-советником Трампа
- Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
- Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
- Беспредел в Астане: за замечание курящим полицейским человек получил угрозы, оскорбления и штраф
- Лакомый берег Каспия: как у олигарха Сарсенова отняли землю в Актау и при чём тут Кулибаев
- USAID официально закрыли в США
- Объяснительная российского капитана об ударе по самолёту AZAL может быть подлинной — The Insider
- Жара и грозы — прогноз погоды на 2 июля
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство