Казахстанцы направили более пяти тысяч писем в Сенат с требованием криминализировать домашнее насилие
Фото: Getty Images
Обращения поступили в течение первых трёх дней с начала кампании #ЗаконСалтанат, сообщает Orda.kz.
Десятки тысяч казахстанцев поддержали кампанию в Сфети. Петицию против бытового насилия запустили в ноябре прошлого года, после гибели Салтанат Нукеновой, в смерти которой обвиняют её гражданского мужа — бывшего министра национальной экономики Каундыка Бишимбаева. Под этим обращением подписались более 150 000 граждан.
Инициативная группа призывает казахстанцев продолжать поддерживать кампанию, пока закон не будет принят. Авторы предупреждают, что положение могут не одобрить или отложить его принятие. Криминализация насилия повысит безопасность в обществе и станет символом возможности достижения важных перемен, подчеркнули инициаторы.
Чтобы отправить своё письмо с поддержкой, нужно авторизоваться на портале eOtinish и кликнуть по вкладке «Подать обращение» > «Вид кодекса» > «Административный процедурно-процессуальный кодекса» > «Заявление». В графе «Госорган» нужно указать «Сенат парламента РК». В разделе «Файлы» следует разместить письмо. После этого нужно воспользоваться ЭЦП для подписания формы.
Авторы обращения указывают, что в 2017 году декриминализация насилия привела к росту преступности в семейно-бытовой сфере. В 2021 году парламент принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». Положение рассматривает криминализацию насилия, в том числе в семейно-бытовой и общественной сферах.
С 4 апреля инициативная группа запустила акцию «Напиши письмо в Парламент».
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



