Казахстан направляет кашаганскую нефть в Китай после удара по КТК
Фото: Elements.envato.com
Казахстан перераспределяет часть кашаганской нефти на китайское направление из-за ограниченных возможностей Каспийского трубопроводного консорциума. КТК по-прежнему работает только через одну точку погрузки, сообщает Orda.kz.
Как пишет Reuters, в декабре в Китай отправят 50 тысяч тонн нефти. Это будут первые прямые поставки с Кашагана по маршруту Атасу — Алашанькоу.
После того как украинский дрон повредил морской терминал КТК в Чёрном море, консорциум работает только с одной из трёх точек погрузки. ВПУ-2 серьёзно повреждена, а ВПУ-3 проходит плановое обслуживание. КТК обеспечивает около 1 % мировых поставок нефти, а среди его акционеров значатся Россия, Казахстан и США.
CNPC намерена отправить примерно 30 тысяч тонн нефти, а Inpex — около 20 тысяч. Обе компании входят в консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающий месторождение Кашаган. Официальных заявлений от них пока не поступало. В Минэнерго Казахстана лишь отметили, что страна активно ищет дополнительные пути для вывоза каспийской нефти.
Трубопровод Атасу — Алашанькоу соединяет Казахстан с китайским Синьцзяном. Обычно по нему поступает сырьё с других месторождений. Кашаган же традиционно экспортирует нефть главным образом через терминал КТК в Новороссийске.
Сейчас поставки по Атасу — Алашанькоу составляют 85–86 тысяч тонн в месяц. По данным источников, в 2025 году Казахстан планировал направить по этому маршруту один миллион тонн, что ниже объёмов 2024 года (1,2 млн тонн). За первые десять месяцев 2025 года по трубе уже экспортировали 0,85 млн тонн.
Кашаган — одно из крупнейших нефтегазовых месторождений, открытых за последние 40 лет. Оно расположено в северной части Каспия и названо в честь поэта XIX века Кашагана Куржиманулы.
Ранее стало известно, что повреждённый беспилотниками терминал КТК не сможет выйти на полную мощность до 11 декабря. ВПУ-3 задержится из-за погоды и водолазных работ, а ремонт ВПУ-2 может занять несколько месяцев.
Кроме того, добыча нефти и газового конденсата в Казахстане упала на 6 % в первые два дня декабря. Источники Reuters связывают это с переходом КТК на один рабочий ВПУ и снижением пропускной способности. В итоге Казахстан вынужден перераспределять объёмы на альтернативные маршруты, которые дают меньшую маржу.
Читайте также:
Лента новостей
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников



