Атака по КТК целенаправленно бьёт по экономике Казахстана, а не по России — аналитики
Коллаж: Orda.kz
Позавчера беспилотные катера атаковали объект Каспийского трубопроводного консорциума у порта Новороссийск. Удар пришёлся по выносному причальному устройству, сообщает Orda.kz.
Капитан порта приказал остановить погрузку, танкеры вывели из акватории. Пострадавших не было, системы безопасности перекрыли нефтепроводы. Утечек не зафиксировали, однако в КТК уточнили, что ВПУ 2 пока невозможно использовать. В консорциуме напомнили о предыдущих инцидентах.
«Это уже третий акт агрессии против сугубо гражданского объекта»,заявили в компании.
Напомним, КТК переваливает нефть с Тенгиза, Кашагана и Карачаганака. В 2024 году объём перевалки достиг около 63 миллионов тонн, причём 74 процентов нефти поступает от зарубежных партнёров, включая «Шеврон», «ЭксонМобил», «Казмунайгаз», «Эни» и «Шелл».
МИД Казахстана выразил протест Украине. Астана потребовала предотвратить подобные атаки в будущем.
«Рассматриваем произошедшее как действие, наносящее ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины»,заявили в ведомстве.
Украина ответила жёстко. В заявлении прозвучало недовольство отсутствием реакции Казахстана на удары России по украинским жителям. Киев подчеркнул, якобы его удары сосредоточены на «ослаблении военно-промышленного потенциала агрессора».
«Действия [...] не направлены против Казахстана или других третьих сторон»,указали в МИД.
После обмена заявлениями ситуацию прокомментировали казахстанские эксперты. Эксперт Олжас Байдильдинов считает, что удар по выносному причальному устройству был точно спланированной атакой. Он отметил, что объект сложно поразить случайно. Он небольшой, удалён от берега и защищён средствами радиоэлектронной борьбы.
«Атака на ВПУ — чётко спланированная и высокотехнологичная атака. Случайностей там быть не может. Рядом ничего из подобных объектов нет. Это не может быть сбившийся с курса дрон»,заявил Байдильдинов.
По его мнению, последствия могли быть куда серьёзнее, если бы не сработали протоколы. Но танкеры вовремя отогнали, загрузку остановили.
Политолог Газиз Абишев увидел в реакции Киева давление на Казахстан. Он напомнил, что Астана занимает нейтральную позицию, не поддерживает военный конфликт, соблюдает санкции и призывает к диалогу.
«В ответ на сдержанный протест казахстанского правительства выдали дерзкий памфлет. По сути предлагают Казахстану молча терпеть удары по своей экспортной инфраструктуре, от которой зависит развитие экономики РК и жизнь простых казахов»,написал Абишев.
Эксперт Нурлан Жумагулов объяснил значимость КТК для казахстанской экономики. По его данным, через этот трубопровод проходит более 80 % всей экспортной нефти страны, не менее 55 миллионов тонн в год. Это около 30 миллиардов долларов выручки, треть из которых поступает в бюджет.
«КТК стал самым маржинальным нефтепроводом в мире для своих акционеров, около миллиарда долларов дивидендов в год, где „Казмунайгаз“ получает порядка 200 миллионов. Налоговые выплаты КТК только в Казахстане составляют 100 миллионов долларов ежегодно»,отметил он.
Политический обозреватель Таир Нигманов поддержал позицию МИДа и раскритиковал казахстанских комментаторов, оправдывающих атаки по КТК. Он напомнил, что КТК — это не нефть олигархов, а главный источник дохода страны, от которого зависят пенсии, зарплаты, социальные выплаты.
«Казахстанцы, которые считают себя патриотами, поддерживают военные удары другого государства по главной экономической артерии, от которой зависит благосостояние всех граждан Республики. Возможно, это и патриотизм, но явно не по отношению к Казахстану»,написал Нигманов.
Политолог Данияр Ашимбаев заявил, что Украина системно проводит политику, противоположную подходу Казахстана, и действует всё более агрессивно по отношению к Астане. Он напомнил, что Казахстан с начала конфликта сохраняет нейтралитет, поддерживает дипломатические инициативы и выступает за территориальную целостность.
«Казахстан старается быть нейтральным, а Украина ведёт себя по отношению к Казахстану как враждебное государство. Огромный объём информационных провокаций, мошенничества и наркобизнеса дополнены постоянными целенаправленными террористическими атаками на критическую для Казахстана инфраструктуру»,отметил он.
Политолог Марат Шибутов предложил рассматривать призывы к ударам по КТК как уголовное преступление. Он заявил, что подобные высказывания по своей сути являются «пропагандой терроризма» и должны пресекаться по статье 256 УК РК.
«Как-то надо аудиторию Threads приводить в чувство и напомнить, что они казахстанские граждане, а не граждане других стран»,написал он.
Читайте также:
Лента новостей
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
