Две офшорные зоны планируют закрыть для Казахстана

cover Фото: internationalwealth.info

Казахстанский список офшорных зон может сократиться. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка предлагает исключить из него Княжество Лихтенштейн и американский штат Делавэр, сообщает Orda.kz.

Соответствующий проект опубликован на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения до 15 января 2024 года. 

Если раньше две зоны считались офшорными, то есть территориями, где компании и частные лица могут вести бизнес с налоговыми преимуществами или менее строгими финансовыми правилами, то сейчас АРРФР намерен исключить их из перечня офшорных по причине новых рычагов регулирования. 

К примеру, с 1 января 2024 года в США вступит в силу закон о корпоративной прозрачности, в рамках которого компании будут передавать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США информацию о своих бенефициарных владельцах и любых ежегодных изменениях собственности компаний.

«Учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить штат Делавэр из списка офшорных зон», поясняют в агентстве. 

Также в соответствии с четвертой директивой Евросоюза, включая Княжество Лихтенштейн, банкам запрещено открывать тайные счета. Поэтому в АРРФР предлагают исключить и эту территорию из списка офшорных зон, учитывая их соблюдение стандартов против отмывания денег.

«Лихтенштейн и штат Делавэр в списках Международного валютного фонда, группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и Организации экономического сотрудничества и развития в настоящий момент не считаются "странами, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию" и "оффшорными финансовыми центрами"»,  уточняется в документе.

После исключения Лихтенштейна и штата Делавэр в списке офшорных зон останется 51 страна:

  • США (в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
  • Содружество Багамских островов;
  • Новая Зеландия (в части территории островов Кука и Ниуэ);
  • Испания (в части территории Канарских островов);
  • Республика Коста-Рика;
  • Мальдивская Республика;
  • Французская Республика (Острова Кергелен; Французская Гвиана; Французская Полинезия) и другие страны.

Ранее Orda.kz писала о вилле заместителя генпрокурора Улана Байжанова во Франции. По иронии судьбы он был ключевой фигурой межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны активов. В этом материале корреспондент Orda.kz разбирался в том, как у заместителя генпрокурора появилась недвижимость на берегу Женевского озера и почему он продает этот особняк.

Читайте также:

Лента новостей

все новости