Две офшорные зоны планируют закрыть для Казахстана
Казахстанский список офшорных зон может сократиться. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка предлагает исключить из него Княжество Лихтенштейн и американский штат Делавэр, сообщает Orda.kz.
Соответствующий проект опубликован на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения до 15 января 2024 года.
Если раньше две зоны считались офшорными, то есть территориями, где компании и частные лица могут вести бизнес с налоговыми преимуществами или менее строгими финансовыми правилами, то сейчас АРРФР намерен исключить их из перечня офшорных по причине новых рычагов регулирования.
К примеру, с 1 января 2024 года в США вступит в силу закон о корпоративной прозрачности, в рамках которого компании будут передавать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США информацию о своих бенефициарных владельцах и любых ежегодных изменениях собственности компаний.
«Учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить штат Делавэр из списка офшорных зон», поясняют в агентстве.
Также в соответствии с четвертой директивой Евросоюза, включая Княжество Лихтенштейн, банкам запрещено открывать тайные счета. Поэтому в АРРФР предлагают исключить и эту территорию из списка офшорных зон, учитывая их соблюдение стандартов против отмывания денег.
«Лихтенштейн и штат Делавэр в списках Международного валютного фонда, группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и Организации экономического сотрудничества и развития в настоящий момент не считаются "странами, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию" и "оффшорными финансовыми центрами"», уточняется в документе.
После исключения Лихтенштейна и штата Делавэр в списке офшорных зон останется 51 страна:
- США (в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
- Содружество Багамских островов;
- Новая Зеландия (в части территории островов Кука и Ниуэ);
- Испания (в части территории Канарских островов);
- Республика Коста-Рика;
- Мальдивская Республика;
- Французская Республика (Острова Кергелен; Французская Гвиана; Французская Полинезия) и другие страны.
Ранее Orda.kz писала о вилле заместителя генпрокурора Улана Байжанова во Франции. По иронии судьбы он был ключевой фигурой межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны активов. В этом материале корреспондент Orda.kz разбирался в том, как у заместителя генпрокурора появилась недвижимость на берегу Женевского озера и почему он продает этот особняк.
Читайте также:
- Ирония по-казахстански, или Как у отвечавшего за возврат незаконно выведенных активов замгенпрокурора появилась вилла во Франции?
- 50% доходов в офшоры: как нелегальные ставки угрожают благополучию казахстанцев
- Масимов, Боранбаев и кантаровцы: самые громкие судебные процессы 2023 года
- Бизнес по-казахстански: правила игры с офшорами
Лента новостей
- Дело о гибели Сании Жубанышевой: в Шымкенте освободили из-под стражи дежурного ИВС
- Не спрятался во Вьетнаме: в прокуратуре рассказали о деле блогера Кайсара Камзы
- Курильщик поджёг, владелец не уберёг: кто ответил за сгоревшую Audi в Астане
- Скандал в Алматы: шестилетний особенный ребёнок сбежал из центра реабилитации и потерялся
- Пакет акций ERG всё-таки перешёл в собственность «Самрук-Казына»
- В частном детсаду Атырау годовалого ребёнка могли подвергнуть насилию
- Государственный пакет ERG передали «Самрук-Казыне» — экономист
- Мировые звёзды «критикуют» Казахстан: в соцсетях распространили новую волну дипфейков
- Выбиты зубы, сломана челюсть: детали истории ребенка, сбитого на велосипеде в Актобе
- Река Есиль в Астане «зацвела»: что произошло и опасно ли это
- Проезд по БАКАД подорожает вдвое с 10 августа 2026 года
- В Алматы меняют правила парковки: за что теперь придётся платить водителям
- Получила 9 миллионов, а должна 26: как ростовщик из Костаная обирал людей
- Массовые увольнения, угрозы и проверки: на что жалуются врачи поликлиники № 1 Алматы
- Обещал квартиру на Кипре: Интерпол вернул в Казахстан подозреваемого в мошенничестве
- К чему придёт суд? Астанчанка требует компенсацию за утонувшую во время ливня иномарку
- Почти 180 млрд тенге за полгода: почему казахстанцы всё больше тратят на ремонт авто
- Блогер-миллионник Кайсар Камза летит домой под конвоем
- Прикладная криптография и нейросети: как будут изучать ИИ в казахстанских школах
- Бэби-бум в зоопарке Караганды: сразу у нескольких животных родились малыши



