Две офшорные зоны планируют закрыть для Казахстана

Казахстанский список офшорных зон может сократиться. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка предлагает исключить из него Княжество Лихтенштейн и американский штат Делавэр, сообщает Orda.kz.
Соответствующий проект опубликован на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения до 15 января 2024 года.
Если раньше две зоны считались офшорными, то есть территориями, где компании и частные лица могут вести бизнес с налоговыми преимуществами или менее строгими финансовыми правилами, то сейчас АРРФР намерен исключить их из перечня офшорных по причине новых рычагов регулирования.
К примеру, с 1 января 2024 года в США вступит в силу закон о корпоративной прозрачности, в рамках которого компании будут передавать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США информацию о своих бенефициарных владельцах и любых ежегодных изменениях собственности компаний.
«Учитывая вышеуказанные стандарты и меры для кредитных и финансовых организаций, направленных на противодействие рискам отмывания денег, предлагается исключить штат Делавэр из списка офшорных зон», поясняют в агентстве.
Также в соответствии с четвертой директивой Евросоюза, включая Княжество Лихтенштейн, банкам запрещено открывать тайные счета. Поэтому в АРРФР предлагают исключить и эту территорию из списка офшорных зон, учитывая их соблюдение стандартов против отмывания денег.
«Лихтенштейн и штат Делавэр в списках Международного валютного фонда, группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и Организации экономического сотрудничества и развития в настоящий момент не считаются "странами, которые осуществляют недобросовестную налоговую конкуренцию" и "оффшорными финансовыми центрами"», уточняется в документе.
После исключения Лихтенштейна и штата Делавэр в списке офшорных зон останется 51 страна:
- США (в части территорий Американских Виргинских островов, штата Вайоминг, острова Гуам и Содружества Пуэрто-Рико);
- Содружество Багамских островов;
- Новая Зеландия (в части территории островов Кука и Ниуэ);
- Испания (в части территории Канарских островов);
- Республика Коста-Рика;
- Мальдивская Республика;
- Французская Республика (Острова Кергелен; Французская Гвиана; Французская Полинезия) и другие страны.
Ранее Orda.kz писала о вилле заместителя генпрокурора Улана Байжанова во Франции. По иронии судьбы он был ключевой фигурой межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны активов. В этом материале корреспондент Orda.kz разбирался в том, как у заместителя генпрокурора появилась недвижимость на берегу Женевского озера и почему он продает этот особняк.
Читайте также:
- Ирония по-казахстански, или Как у отвечавшего за возврат незаконно выведенных активов замгенпрокурора появилась вилла во Франции?
- 50% доходов в офшоры: как нелегальные ставки угрожают благополучию казахстанцев
- Масимов, Боранбаев и кантаровцы: самые громкие судебные процессы 2023 года
- Бизнес по-казахстански: правила игры с офшорами
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах