Ирония по-казахстански, или Как у отвечавшего за возврат незаконно выведенных активов замгенпрокурора появилась вилла во Франции?

cover Коллаж Orda.kz

3 октября Улана Байжанова освободили от должности заместителя генерального прокурора. Он ранее был ключевой фигурой межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны активов. И по иронии судьбы у Байжанова, отвечавшего за возвращение активов, по неподтверждённым данным, в том числе семьи Нурсултана Назарбаева, обнаружили виллу в 220 м² на берегу Женевского озера во Франции. Законно ли бывший заместитель генпрокурора приобрёл недвижимость, как выглядит его особняк и почему он его продаёт – читайте в материале Orda.kz.

Профессиональный бюрократ или протеже Кулибаева: кто такой Улан Байжанов?

Профессиональный путь Улана Байжанова был тернист и многогранен. Свой последний пост заместителя генпрокурора и замглавы спецкомиссии по возврату средств он занимал меньше года. До этого он работал в различных государственных структурах: начальником управления юстиции Алматы и вице-министром государственных доходов. 

Улан Байжанов / Фото: Аcademy-gp.kz
Улан Байжанов / Фото: Аcademy-gp.kz

Несмотря на высокие посты в госорганах, значительная часть его биографии связана с руководящими должностями в «Казмунайгазе» и ФНБ «Самрук-Казына». 

Примечательно, что в годы трудовой деятельности Байжанова в двух нацкомпаниях председательствовал зять экс-президента Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. Это могло бы показаться совпадением, но занимаемые в дальнейшем Байжановым должности говорят об обратном. 

Коллаж Orda.kz
Коллаж Orda.kz

В 2017-м он работал заместителем председателя правления АО «Казкоммерцбанк». Именно в том году Народный банк, контролируемый Кулибаевым и Динарой Назарбаевой, поглотил «Казкоммерцбанк».   

А в 2020 году Байжанов возглавил ревизионную комиссию в Национальном олимпийском комитете, где президентом до сих пор числится зять Назарбаева.

С учётом того, что Байжанов в 2022 году занял пост зампредседателя межведомственной комиссии по возврату незаконно выведенных из страны активов, то можно предположить, что дружба с ним Кулибаеву была на руку. 

Caption

О тесных связях Кулибаева и экс-заместителя генпрокурора говорил политик Булат Абилов ещё в прошлом году. Более того, он написал письмо президенту Токаеву, где просил отстранить Улана Байжанова от должности заместителя руководителя спецкомиссии по возврату средств. 

Он утверждал, что Байжанов – многолетний член «команды Кулибаева» и сам участвовал в выводе денег за рубеж.

«Вызывает обоснованное опасение то, что руководителем рабочего органа комиссии в составе генеральной прокуратуры назначен Улан Сапарович Байжанов, многолетний член «команды» Тимура Кулибаева. В связи с этим просим Вас отстранить Байжанова от руководства деятельностью специальной комиссии генеральной прокуратуры РК по возврату активов и принять другие меры, исключающие возможность злоупотребления государственными служащими, вовлечёнными в деятельность комиссии, нацеленной на возврат незаконно выведенных активов и незаконно приватизированных государственных предприятий», – говорилось в пресс-релизе Фонда по возврату выведенных из Казахстана средств «Elge Qaitaru», которым руководит Абилов.

В итоге указом президента 3 октября 2023 года Улана Байжанова отстранили от должности. Почему его уволили, не разглашается. Вряд ли этому способствовало письмо экс-председателя Общенациональной социал-демократической партии «Азат».

Скорее причина кроется в том, что он должен уйти на заслуженный отдых, потому что ещё два года назад достиг пенсионного возраста. На его место пришёл Габит Садырбеков.

Сапожник без сапог

В июле этого года Токаев подписал закон о возврате незаконно приобретённых активов. Он распространяется на людей, занимающих или занимавших ответственную государственную должность.

Закон перед принятием не раз подвергался критике. Общественники считают, что в нём есть лазейки. В частности, речь идёт о пункте, согласно которому в список незаконно выведенных активов входит капитал, превышающий 45 миллиардов тенге. 

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Но сами разработчики закона же считают, что после принятия документа в стране должны снизиться факторы, способствующие незаконному обогащению. 

А главное – повысится доверие казахстанцев к проводимой политике государства по возврату незаконно приобретённых активов.

Но примечательно, что Улан Байжанов, один из разработчиков нормативного правового акта, сам владеет роскошной виллой в Европе. 

Ещё до принятия закона, в феврале 2023 года, в СМИ распространилась информация о том, что  Байжанов владеет виллой во Франции площадью 220 м².

 Байжанов до последнего не комментировал ситуацию с заграничной недвижимостью, но в июне в кулуарах мажилиса не смог отвертеться от вопросов журналистов. 

Улан Байжанов / Фото: gov.kz
Улан Байжанов / Фото: gov.kz

Замгенпрокурора пояснил, что заработал на коттедж благодаря бизнесу, которым занимался 20 лет. И добавил, что приобрёл дом в связи с болезнью дочери.

«Собственность получена законным путём. Я плачу кредит за этот дом в течение 13 лет и буду платить ещё семь лет. Это был наш собственный дом, купленный для лечения дочери. За 20 лет в бизнесе я смог заработать деньги, которые не скрываю, все задекларировано. При поступлении на госслужбу проводится спецпроверка. Это было 13 лет назад. Никаких вопросов ко мне не возникло. И поверьте, особенно когда речь идёт о назначении на высокие политические должности, проверка проводится очень тщательно», – рассказал он.

Также Байжанов добавил, что его недвижимость нельзя считать виллой. Это всего лишь дом в 15 соток и 220 м² с видом на Женевское озеро.

Как же выглядит «не совсем вилла, а дом»?

Примечательно, что дом экс-заместителя генпрокурора в самом сердце тихого городка Шен-сюр-Леман во Франции выставлен на продажу ещё с февраля 2023 года. Но пока его никто не купил. 

Первоначальная стоимость особняка, расположенного на участке в 15 соток у берега Женевского озера, составляла 2 миллиона евро, но буквально недавно Байжанов снизил цену до 1,7 миллиона. 

Недвижимость находится по адресу: 32 Chemin des Mouettes, 74140 Chens-sur-Lеman. В объявлении к дому указано: 

«Вы ищете максимальную роскошь и комфорт на берегу великолепного Женевского озера? Эта исключительная вилла, расположенная в двух минутах ходьбы от озера и в 20 минутах от Женевы. Откройте для себя непревзойдённое очарование жизни на берегу моря на этой роскошной вилле. Не упустите редкую возможность приобрести престижную резиденцию на берегу Женевского озера».

Описание «дома-виллы» выглядит так:

  • на первом этаже расположены спальня, просторная гостиная с камином, столовая и кухня;
  • на втором этаже – ещё три спальни с собственными санузлами и офис;
  • имеется отдельная прачечная, мезонин, который можно использовать как офис, винный погреб и гардеробную;
  • гараж на два автомобиля и ландшафтный сад с выходом в бассейн.

Недвижимость оформлена на компанию SCI Duaa. Её владельцами являются Улан Байжанов и его жена Дана Искендирова. 

Их организация с капиталом 200 евро зарегистрирована в коммерческом реестре Тонон-ле-Бен 12 февраля 2021 года.

Скрин из сайта pagesjaunes.fr
Скриншот из сайта pagesjaunes.fr

Вид деятельности фирмы – владение, управление, аренда недвижимости. Адрес штаб-квартиры – 32 Chemin des Mouettes 74140 Chens-sur-Léman. По этому же адресу находится и «дом-вилла».

Каким бизнесом нужно владеть, чтобы заработать на особняк?

Несмотря на то, что Улан Байжанов практически всё время работал на госслужбе, к бизнесу он тоже имел отношение. Orda.kz обнаружила несколько компаний, зарегистрированных на его имя.

Одно из них – ТОО «UDB HOLDING», занимающееся  «управлением недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе». Компания зарегистрирована в 2009 году. Её учредители – Улан Байжанов с супругой.

Фото: Egov.kz
Фото: Egov.kz

Примечательно, в 2015 году супружеская пара отправила в госказну 22 тысячи тенге, в 2016-м – 363 тенге, в 2018-м – 4,7 млн тенге, а в 2019-м – 5 150 тенге.

 Оценочная годовая выручка компании в самый прибыльный период составляет более 230 млн тенге.

Последний раз перерегистрацию компания прошла 9 февраля 2022 года по причине смены первого руководителя. Сейчас им является некая Галия Курмансейтова. 

Байжанов с женой через UDB HOLDING также владеют компанией UNIQUES, занимающейся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.  

Фото: Egov.kz
Фото: Egov.kz

Фирма также оформлена на Галию Курмансейтову. Компания существует с 2019 года и за это время уплатила налоги три раза: в год регистрации, в 2020 и 2021 годах.

Если в 2019-м налоговые отчисления составили 2,3 миллиона тенге, то в 2020-м – 10,2 миллиона. Ожидаемый дальнейший рост налоговых платежей не произошёл и фирма отправила в госказну в 2021 году лишь 84 тысячи тенге. 

Деньги вернут?

Примечательно, что в июне, отвечая на вопросы журналистов о вилле, Улан Байжанов обронил фразу о том, что деньги с продажи дома он вернёт в бюджет. 

«Вопрос продажи связан с тем, что нет необходимости там находиться. Мы живём в Казахстане. Та цена, которая написана – это вопрос рынка, и как только появится покупатель, она будет реализована. Деньги вернутся в страну и будут работать на экономику», – обмолвился он в кулуарах мажилиса.
Интересно, зачем отдавать средства с продажи собственной недвижимости, если ты сам на неё заработал? 

С момента заявления Байжанова прошло несколько месяцев и корреспондент Orda.kz в поиске ответа на этот вопрос спросил у начальника службы Агентства по противодействию коррупции РК Каната Сулейменова, вернут ли деньги с продажи дома экс-заместителя генпрокурора в госказну?

«Какой бы гражданин ни был, он должен соблюдать нормы Конституции. Если бы Байжанов нарушил закон, то эти активы бы вернулись в страну. Но по его интервью становится ясно, что он купил этот дом до работы в госорганах. Поэтому обсуждать вопрос возврата нельзя», – сказал он во время пресс-конференции партии Amanat.
Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Но в любом случае мы не узнаем, пополнится ли госбюджет средствами от продажи особняка Байжанова, ведь список богатых людей, незаконно вывозивших активы из страны, не является публичным. 

Хотя в мае генпрокурор Берик Асылов отчитался, что в страну вернулись активы на сумму более 760 млрд тенге, из них 264 млрд тенге – из иностранных юрисдикций. Часть из них, по сообщению главного надзорного органа, принадлежала племяннику экс-президента Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалды

Очевидно, что работы у прокуратуры непочатый край. Вероятно, поэтому 12 октября этого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании комитета по возврату активов. 

Фото: Akorda.kz
Фото: Akorda.kz

Комитет будет рабочим органом комиссии по вопросам возврата незаконно приобретённых активов, которой раньше руководил Улан Байжанов. Сейчас место главы комитета пока пустует. Известно, что председателя назначает и снимает с должности президент Казахстана по представлению генерального прокурора. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости