Токаев подписал закон о возврате незаконно приобретённых активов
Фото: Смолин Александр
Механизмы возврата будут применяться к субъектам крупной коррупции и олигопольных групп, сросшихся с людьми, имеющими административно-властные ресурсы
Закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов» вводится в действие по истечении 10 дней после опубликования, передаёт Orda.kz.
По информации пресс-службы Акорды, закон распространяется на людей, занимающих/занимавших ответственную государственную должность, должности в государственных юрлицах, субъектах квазигосударственного сектора, а также в аффилированных субъектах.
Уточняется, что для применения положений закона "лица должны иметь в совокупности активы на сумму свыше установленного законом порога – 13 млн МРП (44 млрд 850 млн тенге, или порядка 100 млн долларов США)".
Заниматься возвратом активов будет новый уполномоченный орган.
"В ходе мониторинга и анализа будут определяться круг лиц, вовлечённых в схему незаконного вывода активов, круг аффилированных с ними лиц, совокупный размер активов, признаки и обстоятельства незаконного приобретения активов, их вывода за пределы страны и иные сведения", – говорится в сообщении пресс-службы.
Если у уполномоченного органа возникнут сомнения в законности приобретённых активов, он будет вносить в Комиссию по возврату активов предложения о включении таких субъектов и аффилированных лиц в соответствующий реестр. Комиссия формируется премьер-министром из депутатов Парламента РК, общественных деятелей, членов правительства, первых руководителей госорганов.
Законом определены критерии, при наличии которых у уполномоченного органа будут возникать основания для сомнений:
- несоответствие стоимости активов размеру законных доходов либо иных источников покрытия расходов на приобретение активов;
- приобретение лицом либо его аффилированными лицами активов свыше установленного порога и другие установленные законом основания.
В случае включения в реестр люди могут сдать декларацию об активах с подтверждением законности приобретения активов (в течение месяца либо в течение трёх месяцев – в случае необходимости более длительного срока для сбора и подготовки документов).
В декларации они должны указать доходы, активы, доли участия в уставном капитале юридического лица, займы в Казахстане и за рубежом, иные сведения о происхождении активов.
Если лицо не сможет подтвердить законность приобретения активов, такие активы признаются активами необъяснимого происхождения.
При возникновении риска вывода актива из страны или его отчуждения уполномоченный орган будет обращаться в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер.
Возврат может проходить как в добровольно, так и принудительно – на основании судебных актов республики, иностранных государств или решений компетентных органов других государств.
"Условия могут предусматривать выплату денег, передачу части или всех активов государству, возмещение государству сумм недополученных налогов, причинённого ущерба, сумм полученных лицом сверхдоходов за общий период владения активами, но не менее причинённого государству ущерба и другие условия", – пояснили в пресс-службе Акорды.
Принудительный возврат активов осуществляется путём обращения уполномоченного органа в суд на общих основаниях по правилам гражданского процессуального законодательства.
Поступившие в пользу государства активы будут передаваться в Специальный государственный фонд. Средства со Спецфонда будут направлять на финансирование социальных и экономических проектов.
"Учитывая, что активы могут находиться за рубежом, законом предусмотрены механизмы международного правового сотрудничества для обеспечения исполнения решений судов, обмена информацией и иного правового взаимодействия", – говорится в сообщении.
Уполномоченный орган ежегодно будет готовить информацию по противодействию незаконному приобретению и выводу активов.
Лента новостей
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области
- Медведь после зимней спячки попал в объектив фотоловушки
- От дождей до снегопадов: прогноз погоды на 17 апреля
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс



