Больше половины опрошенных казахстанцев поддержали строительство АЭС
Стали известны результаты соцопроса, который провели в Казахстане перед референдумом о возможном строительстве атомной электростанции. Большинство респондентов высказались за АЭС, сообщает Orda.kz.
Казахстанский институт стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) отчитался о том, что в августе провёл соцопрос в 17 регионах страны, а также в Астане, Алматы и Шымкенте. В опросе участвовали 1200 человек, он продлился 12 дней.
По данным социологов, большинство опрошенных поддержали идею строительства атомной электростанции в Казахстане. За АЭС высказались 53,1 % респондента.
«Поддерживающие идею строительства АЭС связывают с ней большие надежды, в том числе решение проблемы дефицита электроэнергии к 2030 году», отметили в КИСИ.
Но и противников мирного атома оказалось достаточно много — почти треть, 32,5 %. Эти люди в первую очередь опасаются экологических рисков и возможных аварий. Также есть достаточно большая доля опрошенных (14,4 %), которые не определились с выбором.
Чуть больше половины казахстанцев, с которыми поговорили социологи (51 %), считают, что обладают достаточной информацией и знаниями, чтобы уверенно проголосовать на референдуме по строительству АЭС. 12,2 % признались, что располагают неполной информацией, а 31,6 % не владеют никакой.
Однозначно прийти на референдум пообещали 42,6 % опрошенных, ещё 16,4 % «скорее примут» участие в голосовании. Тех, кто точно не пойдёт на референдум, набралось больше четверти: 25,3 %.
О чём спорили эксперты и активисты на общественных слушаниях в Алматы по поводу строительства АЭС, читайте подробнее в нашем репортаже.
Читайте также:
Лента новостей
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление



