Акылбека Муратова могут депортировать? В полиции объяснили задержание активиста
Каракалпакского активиста задержали накануне без объяснения причин. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции из Казахстана в Узбекистан, передаёт Orda.kz.
В связи с задержанием Акылбека Муратова наша редакция обратилась в департамент полиции с просьбой дать разъяснения.
«Сотрудники полиции в Алматы задержали и водворили в ИВС находящегося в межгосударственном розыске гражданина Узбекистана Акылбека Муратова, разыскиваемого полицией этой страны. Согласно Минской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях" в отношении Муратова Генеральной прокуратурой Казахстана решается вопрос об экстрадиции», — сообщила в ответ официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
Акылбек Муратов уже много лет живёт в Казахстане. Все эти годы он активно поднимал проблемы каракалпакского народа, в том числе тех, кто был вынужден бежать из Узбекистана.
Напомним, суверенная республика Каракалпакстан занимает почти треть территории современного Узбекистана. 1 июля 2022 года там произошли волнения на фоне намерения Ташкента лишить республику суверенного статуса в проекте новой Конституции страны. В итоге поправки отменили, а в ходе подавления протестов в Нукусе погибли 18 человек, 243 получили ранения, а участники получили многолетние сроки заключения.
Акылбек Муратов ранее рассказывал Orda.kz о том, что его вызывали в консульства Узбекистана в Алматы и просили «смягчить тон выступлений». К слову, в Казахстане задерживали и других каракалпакских активистов по запросу узбекских правоохранительных органов. Они пробыли в изоляторе примерно год, после чего их отпускали, но они были вынуждены покинуть Казахстан, чтобы избежать экстрадиции. В большинстве своём они уехали в Европу.
Вопрос с каракалпаками остаётся одним из самых болезненных в отношении Астаны и Ташкента. Очень близкий к казахам народ продолжает требовать больше автономии в составе Узбекистана. При этом между странами существуют договоренности об экстрадиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав «Совета мира»
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, били, не давали спать, есть и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- Менеджер Жанибека Алимханулы объяснил наличие в его анализах допинга

- Нуралы Алип сделал заявление перед игрой на крупном турнире за "Зенит"

- Фигуристка Самоделкина стартовала на чемпионате четырех континентов в Китае

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"
