Акылбека Муратова могут депортировать? В полиции объяснили задержание активиста
Каракалпакского активиста задержали накануне без объяснения причин. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции из Казахстана в Узбекистан, передаёт Orda.kz.
В связи с задержанием Акылбека Муратова наша редакция обратилась в департамент полиции с просьбой дать разъяснения.
«Сотрудники полиции в Алматы задержали и водворили в ИВС находящегося в межгосударственном розыске гражданина Узбекистана Акылбека Муратова, разыскиваемого полицией этой страны. Согласно Минской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях" в отношении Муратова Генеральной прокуратурой Казахстана решается вопрос об экстрадиции», — сообщила в ответ официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
Акылбек Муратов уже много лет живёт в Казахстане. Все эти годы он активно поднимал проблемы каракалпакского народа, в том числе тех, кто был вынужден бежать из Узбекистана.
Напомним, суверенная республика Каракалпакстан занимает почти треть территории современного Узбекистана. 1 июля 2022 года там произошли волнения на фоне намерения Ташкента лишить республику суверенного статуса в проекте новой Конституции страны. В итоге поправки отменили, а в ходе подавления протестов в Нукусе погибли 18 человек, 243 получили ранения, а участники получили многолетние сроки заключения.
Акылбек Муратов ранее рассказывал Orda.kz о том, что его вызывали в консульства Узбекистана в Алматы и просили «смягчить тон выступлений». К слову, в Казахстане задерживали и других каракалпакских активистов по запросу узбекских правоохранительных органов. Они пробыли в изоляторе примерно год, после чего их отпускали, но они были вынуждены покинуть Казахстан, чтобы избежать экстрадиции. В большинстве своём они уехали в Европу.
Вопрос с каракалпаками остаётся одним из самых болезненных в отношении Астаны и Ташкента. Очень близкий к казахам народ продолжает требовать больше автономии в составе Узбекистана. При этом между странами существуют договоренности об экстрадиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня



