Защищать права клиентов МФО в Казахстане будет специальный омбудсмен

С 21 декабря в Казахстане начнёт работу микрофинансовый омбудсмен — специалист по защите прав клиентов МФО, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), микрофинансовый омбудсмен будет рассматривать споры, связанные с микрокредитами. Он сможет решать споры между казахстанцами и коллекторскими агентствами, а также работать по вопросам просроченной задолженности в рамках досудебного урегулирования.
«Обратиться за помощью к омбудсмену могут только клиенты микрофинансовых организаций (МФО) — физические лица. Его услуги — бесплатные. Он будет действовать как независимый арбитр, способствующий разрешению конфликтов без необходимости обращения в суд», сообщили в АРРФР.
МФО будут обязаны исполнять решения омбудсмена в течение 30 дней (если стороны спора не договорятся о другом сроке). Уполномоченный не станет рассматривать дела, которые уже передали в суд или по которым уже вынесены решения, а также обращения с недоказанными обстоятельствами или направленные повторно.
В агентстве ожидают, что работа омбудсмена поможет развивать рынок МФО в Казахстане, а также побудит микрофинансовые конторы строго соблюдать закон. Сейчас в стране действуют 220 МФО, а также 215 кредитных товариществ и 497 ломбардов.
Летом АРРФР предложило ограничить суммы потребительских беззалоговых займов в казахстанских банках и МФО. О том, для чего это потребовалось, мы подробно писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде