Зачем Антикор знакомит казахстанских чиновников с тюремной жизнью

cover Фото: Скриншот видео

Сотрудники антикоррупционной службы водят госслужащих на экскурсии по следственным изоляторам в профилактических целях, сообщает Orda.kz. 

О новой методике профилактики коррупции рассказал официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов. Для формирования правильных ценностей и антикоррупционного сознания госслужащих и сотрудников квазигосударственных компаний водят на весьма специфические экскурсии.

«Сотрудники Антикоррупционной службы в целях профилактики на постоянной основе проводят экскурсии для государственных служащих по следственным изоляторам. Участникам профилактических экскурсий показывают следственные кабинеты, камеры для преступников, места для прогулки заключённых», рассказал Арман Тлеукенов. 

По его словам, через экскурсии в СИЗО госслужащие и работники квазигосударственных компаний могут «ощутить тягость нахождения в учреждениях лишения свободы» и узнать больше о последствиях коррупционных и иных уголовных правонарушений.

«Кроме того, в рамках профилактической работы мы приглашаем трудовые коллективы присутствовать на судебных заседаниях. Отмечаем, что этими методами мы не ставим цель устрашать государственных служащих», заверил официальный представитель Антикора.

Арман Тлекукенов напомнил, что за такое правонарушение, как дача взятки, помимо крупных штрафов, Уголовный кодекс РК предусматривает также и лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, лишением воинских чинов и госнаград.  

Читайте также:

Лента новостей

все новости