Забастовка шахтёров в Сатпаеве продолжается: в город предположительно прибыла нацгвардия

Несмотря на заявления о мирном соглашении, шахтёры корпорации «Казахмыс» продолжают бастовать. 19 декабря вечером руководство компании сообщило, что удалось достичь компромисса с протестующими. Однако сегодня ни одна из шахт, где протестовали горняки, не возобновила работу. Более того, рабочие обратились к президенту, сообщает Orda.kz.
В местных чатах распространяются видео с военными самолётами, приземлившимися в аэропорту.
Orda.kz связалась с женой одного из шахтёров, который четвёртые сутки находится под землёй. Женщина обеспокоена отсутствием каких-либо вестей.
«Думаю, это, скорее всего, Нацгвардия. У нас в регионе ничего подобного не садится. У нас здесь особо и воинских частей нет. Просто так такие самолёты не прилетели бы», сообщила женщина.
Она предоставила редакции видео с военными самолётами.
По словам Айгуль (имя изменено), информация о зарплатах не соответствует действительности.
«По миллиону и полтора получают проходчики. А на вспомогательных участках таких денег сроду не было. Они обобщили и сказали, что горняки получают по 1,3 млн тенге», подчёркивает женщина.
Проблемы шахтёров выходят за рамки зарплат. У них адские условия труда, а им вдобавок устраивают необоснованные проверки и бесконечные экзамены:
«Шахтёры идут работать под землю, чтобы зарабатывать деньги. Это нормально, это не амбиции. Это адский труд, сопряжённый с ежедневной опасностью. А цены растут. Почему они должны отдавать свою жизнь за бесценок?»
По словам Айгуль, шахтёры регулярно проходят обучения. Сейчас их проводят онлайн, но это отнимает практически всё время. Личной жизни у мужчин, которые посвятили себя добывающей промышленности, быть не может. Социальный пакет, которым постоянно прикрывается корпорация, по словам жены горняка, также не продуман.
«Страховые выплаты лежат мёртвым грузом. Половина заболеваний, которыми страдают люди в нашем регионе, просто не входят в страховые случаи. Эта страховка никакой реальной поддержки не даёт», — говорит женщина.
Редакция продолжит следить за ходом событий в Сатпаеве.
О том, почему и как сатпаевские горняки решили бастовать, мы подробно писали вчера, прочесть можно здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс авиаудары по Ирану
- В работе крупных онлайн-сервисов, включая Google, произошёл сбой
- Второй состав ЛРТ установили в Астане
- Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии сам добрался до скорой. Число жертв достигло 310
- Автобус врезался в столбы в Кульсары — пострадали шесть человек
- Земли генерала Новикова в предгорьях Алатау признаны госсобственностью
- Портрет на фоне долларов: бывший сенатор проиграл суд журналистам в Астане
- Токаев подписал новые законы
- Спектакль «Рок-н-ролл на закате»: танцы за стеклом
- Нефтяное месторождение в Мангистауской области отдали китайцам за 150 млн тенге
- Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
- Семья Майгазиевых заработала на семейном торжестве миллионы тенге
- Гонки в японском стиле «джимхана» прошли в Алматы
- Айгуль Сайлыбаеву убили в Германии. Родные уверены: за этим стоит не только свекровь
- 130 погибших: казахстанцев на борту разбившегося в Индии самолёта не было
- Почему АФМ не может проверить законность дубайских квартир казахстанских чиновников
- Блогера осудили за вымогательство 10 миллионов тенге у бизнесмена
- Фото из Казахстана использовали для фейков о пакистанских ядерных объектах
- Актриса появилась в откровенном наряде на кинофестивале в Бишкеке
- Перизат Кайрат выполнила дедлайн от АФМ, дело идёт в суд