«Вся промышленность загрязняет, и загрязняет ой-ой-ой»: министр экологии о смоге

Но, по словам Ерлана Нысанбаева, оперативно решить проблему вредных выбросов не получится, сообщает Orda.kz.
Вопросы по поводу смога министру экологии Ерлану Нысанбаеву задали во время брифинга в правительстве. В частности, журналист Orda.kz поинтересовался, можно ли что-то сделать с загрязнением воздуха прямо сейчас. Министр на это ответил, что говорить об оперативном решении этого вопроса не приходится.
«Здесь "прямо сейчас" абсолютно неуместно. На это влияет много факторов. Когда обвиняют только промышленные объекты, я не совсем соглашаюсь. Увеличилось количество автотранспорта, увеличилось число частных домовладений», — сказал Нысанбаев.

Но, по словам министра, процесс всё-таки идёт. В качестве примера он привёл газификацию Алматы и Астаны. Максимально эффективным же средством борьбы со смогом министр назвал переход транспорта на газ и электричество и заговорил о КНР.
«В Китае за 20 лет произошли изменения. Сейчас там 70–75 % транспорта перешло на электричество. Не только автомобили, но и мопеды. Нужно уходить от транспорта на бензине», — сказал министр.
При этом загрязнение со стороны промышленных объектов Нысанбаев тоже не отверг, признав, что промышленность Казахстана — это преимущественно ещё советские предприятия.
«Вся промышленность загрязняет, и загрязняет ой-ой-ой как», — сказал министр.
Путём решения этой проблемы он назвал переход промпредприятий на доступные природоохранные технологии. По его словам, с 2025 года 50 основных предприятий-загрязнителей Казахстана уже переходят на них, а с 2031 года это должна сделать и вся остальная промышленность.
«Но ни за год, ни за два и ни за три эту проблему не решить», — сказал Нысанбаев.
Отдельно министр высказался по поводу смога в Усть-Каменогорске, который в конце ноября практически достиг масштабов экологической катастрофы. По словам Ерлана Нысанбаева, в случае с центром ВКО сошлись два фактора: выбросы предприятий и погода.
«Там было тепло, даже Иртыш не замёрз. Влажность воздуха была большая, и, соответственно, оно всё связалось с туманом. Вся эта зола становится влажная, опускается ниже, буквально в поточный слой», — сказал министр.
По словам Нысанбаева, переход на природоохранные технологии в 2025 году коснётся и загрязнителей Усть-Каменогорска. Именно в этом городе планируется строительство одной из трёх новых угольных ТЭЦ.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде